Определены первые профтехи, где будут обучать профессиям для восстановления Украины

Наиболее популярными направлениями являются сельское хозяйство, общепит, промышленность и машиностроение, строительство и автотранспорт.
Определены первые профтехи, где будут обучать профессиям для восстановления Украины
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине определили первые 72 профтеха, которые получат 500 млн грн государственных средств на обновление мастерских. Учреждения помогут эффективно и качественно овладевать наиболее необходимыми профессиями для страны. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Читай также:

"Трансформация заведений происходит в пределах проекта #100 мастерских. Уже в конце весны они приступят к масштабным обновлениям учебных помещений, а в следующем учебном году у них смогут получать образование все желающие", - говорится в сообщении.

Остальные 28 профтехов, мастерские которых будут обновлены за средства международных партнеров и бизнеса, еще выбирают.

Читай также:

Самые популярные направления, по которым будут созданы мастерские в 72 профтехах:

  • сельское хозяйство - 14 мастерских;
  • общественное питание - 10 мастерских;
  • промышленность и машиностроение - 7 мастерских;
  • строительство и автомобильный транспорт - 6 мастерских.

Читай также:

Мастерские будут также созданы по таким профилям, как сварка, металлообработка, деревообработка и т.д.

"Проект #100 мастерских - это возможность уже сейчас сформировать качественную и эффективную базу для обучения будущих профессионалов. Как результат, в дальнейшем повлиять на потребности экономики и бизнеса. Также мы понимаем, каких специалистов не хватает на рынке труда и какие профессии будут востребованы для восстановления страны", - отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читай также:

По словам министра образования и науки Оксена Лисового, цель проекта - создать условия для подготовки специалистов, которых сегодня критически не хватает на рынке труда. В то же время дать толчок для развития профтехобразования в целом. 

"В конце концов, больше всего мастерских будет создано по направлениям сельского хозяйства и общественного питания. Это те сферы, где мы нуждаемся в специалистах уже здесь и сейчас. Кроме того, в приоритете машиностроение, строительство и автомобильный транспорт", - добавил министр.

Читай также:

Также в этом году будут созданы две мастерские по профилю оператор дистанционно управляемых аппаратов, то есть оператор гражданских дронов. Профессию планируется лицензировать в 2024 году. 

Ранее мы писали, что Министерство обороны Украины вводит новую форму обучения и процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK