Рынок труда в Украине: предприятия сталкиваются со сложностями в поиске работников

Предложение рабочей силы остается ограниченным, в том числе числе из-за дальнейшей миграции.
Рынок труда в Украине: предприятия сталкиваются со сложностями в поиске работников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине продолжает расти спрос на рабочую силу, однако все больше предприятий сталкивается со сложностями поиска работников. Это связано в том числе с миграцией, говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ (апрель 2024 года).

Читай также:

Отмечается, что рост количества новых вакансий на сайтах поиска работы свидетельствует об устойчивом спросе на рабочую силу в начале 2024 года.

"В то же время согласно опросам бизнеса все больше предприятий сталкивается со сложностями в поиска как квалифицированного, так и неквалифицированного персонала", - говорится в обзоре.

Читай также:

Количество ищущих работу, измеряемое количеством резюме на сайтах поиска работы, сокращалось.

"Это может быть следствием как возобновления занятости, так и ограниченного предложения рабочей силы, в том числе из-за мобилизации и последующей миграции", - пояснили в НБУ.

По данным ООН, число мигрантов за пределами Украины с начала 2024 года по состоянию на 14 марта увеличилось на почти 150 тыс. (или 2%) до 6,5 млн человек.

Читай также:

Из-за несоответствия между спросом и предложением рабочей силы увеличивается давление в сторону повышение заработных плат как со стороны соискателей, так и работодателей. Дополнительное влияние имело повышение минимальной заработной платы в начале года.

Ранее мы писали, что 2 апреля в Харькове открылись еще два рекрутинговых центра Сил обороны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK