David Gilmour "On An Island", 2006. Sting "Songs from the Labyrinth", 2006. Red Hot Chili Peppers "Stadium Arcadium", 2006

David Gilmour "On An Island", 2006. Sting "Songs from the Labyrinth", 2006. Red Hot Chili Peppers "Stadium Arcadium", 2006
Синий бархат
David Gilmour "On An Island", 2006.

Купить удалось за 35 грн.

Да -- року! Дэвид Гилмор, гитара и голос "Пинк Флойд", выпустил новый сольный альбом. Вне сомнения, многочисленные поклонники этой уникальной группы, с замиранием сердца наблюдавшие летом 2005-го за выступлением своих кумиров в рамках благотворительной акции "Live 8", надеялись на воссоединение коллектива. Увы! Дальше одного концерта дело не пошло, и потому по "Флойду" остается лишь ностальгировать. Лучше всего это делать под музыку Дэвида Гилмора.
За последние 25 лет Гилмор выпустил три сольных альбома. Выход последнего из них, "On An Island", был приурочен к 60-летию музыканта. Все эксперименты, все безумные выходки, придававшие свежесть и неожиданность музыке легендарной рок-группы, остались лишь на старых пленках.
Что же сохранилось? Многое: тембры, приемы игры, плавность мелодии. И все же, композициям явно не хватает как драматизма, так и волевого стержня. Для этой музыки хорошо подошел бы термин "диванная" -- слушать ее возможно лишь полулежа.
Зачем слушать: эта музыка идеально подходит для легкой ностальгии по "Пинк Флойд", а значит и по атмосфере 70-х.

Придворный лютнист
Sting "Songs from the Labyrinth", 2006.
Купить удалось за 30 грн.

"Рок -- это утомительно!" -- заявил недавно Стинг. 55-летний певец и композитор, выпустивший 17 альбомов (не считая еще 5-ти в составе "Police") неожиданно разочаровался в возможностях современной рок- и поп-музыки и пристрастился к многовековой классике. Виновницей перемены стала экзотическая лютня, прабабушка гитары, подаренная Стингу два года назад. Гордон (настоящее имя певца) настолько увлекся игрой на этом инструменте, что совместно с боснийским лютнистом Эдином Карамазовым даже выпустил диск лютневой музыки. Критики в ответ обрушились шквалом злобных пасквилей: "На святое замахнулся! Разве можно таким сиплым голосом "мурлыкать" английские баллады?!" Но исполнителей, вероятно, меньше всего заботило общественное мнение.
Судьба английского композитора Джона Доуленда (1563-1626), чьи произведения легли в основу диска, оказалась слишком похожей на судьбу Стинга: начиная с ключевого мотива странствий по чужбине (на ту же тему -- давний хит "English man in New York") и заканчивая отношениями с монархами. Тексты Доуленда Стинг проинтонировал как свои собственные -- буквально на одном дыхании, потому и слушаются они так легко.
Зачем слушать: чтобы восхититься чудесными балладами времен Шекспира.

Сатурну не наливать!
Red Hot Chili Peppers "Stadium Arcadium", 2006.
Купить удалось за 50 грн.

Кажется, еще совсем недавно "перцы" (Peppers) искали любой повод, чтобы возмутить почтенных джентльменов. Не "выветрилась" еще из народной памяти шокирующая "спецодежда" юношей, состоящая лишь из носка, прикрывающего причинное место. Но все же -- парни повзрослели, обзавелись женами и детьми и стали следовать правилам приличия.
Что ж, их новый альбом создает ощущение правильности, выверенности, математической точности. Похоже, что участники коллектива просто побоялись рискнуть хотя бы раз, сделать один неправильный -- но красивый -- шаг. В результате прослушивание альбома напоминает телеигру "Угадай мелодию": многочисленные отголоски хитов последнего 50-летия заметны буквально в каждой композиции. Понятно, что не от избытка творческих идей все это делалось, а в расчете на коммерческий успех. Который оказался небывалым: только за первую неделю Америка скупила более 400 тыс. копий.
Альбом получился большой -- 28 композиций на двух дисках. Первый диск назвали "Юпитер", второй -- "Марс". По песням "разгуливают" как земные, так и инопланетные существа, в них поется о рождении и смерти, и все происходит как-то даже чересчур беззаботно.
Зачем слушать: чтобы узнать, есть ли жизнь на Марсе и Юпитере.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK