All Saints. Studio 1, 2006. Маша и медведи. "Без языка", 2006. Justin Timberlake. Future Sex/Lovesound, 2006

All Saints. Studio 1, 2006. Маша и медведи. "Без языка", 2006. Justin Timberlake. Future Sex/Lovesound, 2006
Секс по талонам

Justin Timberlake. Future Sex/Lovesound, 2006.
Купить удалось за 110 грн.

Новый альбом Джастина Тимберлейка оставляет чувство недоумения и даже легкой досады. Что еще за "Секс будущего"? На ум приходит картинка из антиутопии Замятина "Мы": тоталитарный строй грядущего; люди-машины; право на "интим" узаконено разовыми талонами, любой женский "нумер" может "записаться" на любого мужского "нумера" (и наоборот) и по талону в течение узаконенного часа получить соответствующие услуги.
Так же просто и незамысловато выстраиваются отношения между героями в песнях Тимберлейка. Механический мужской голос: "Ты готова?" -- В ответ женский выдох: "Да!" -- "Ты готова?" -- "Да!" -- "Ты готова?" -- "Да!". Что это -- диалог двух вычислительных машин? А поцеловать?
Наверное, причина в том, что Джастин чересчур увлекся идеей возмужания (он даже нанял репетитора, чтобы понизить тембр голоса). Но именно немужские качества Тимберлейку были только на пользу. Хит Cry Me Your River, где Джастин страдал и плакал, завоевал всемирную любовь.
Остается лишь радоваться, что природная женственность, которую пытался перебороть в себе Джастин, все равно не отступила. Трек SexyBack очень напоминает хиты исполнительницы Ферджи, а Another Song, как будто взят из репертуара Уитни Хьюстон. Островки лирики спасают альбом.
Зачем слушать: чтобы узнать, что мы умеем любить не хуже, чем люди будущего.


Дети природы

Маша и медведи. "Без языка", 2006.
Купить удалось за 27 грн.

Вообще-то, альбом изначально планировалось назвать "Мама". Наверное, в честь того, что два года назад, как раз на Рождество, солистка группы Маша Макарова родила двойню -- Розу и Миру (девочек так назвали в честь культовой книги Даниила Андреева "Роза мира"). Именно после этого события группа не только воссоединилась в былом составе (вернулись все "медведи"), но и издала новый, третий, альбом.
Почему же все-таки "Без языка"? В принципе, это название одной из песен, самой, может быть, нехарактерной для альбома (в ней язык подразумевается в смысле органа тела, а не речи). Но не только это. "Безъязыковые" песни вводят слушателя в сказочный мир, где язык словно заново обретается (Маша "нащупывает" слова: "Мари-Море-Мари-и-ию"). В этом мире все века объединены в сегодня. Здесь и современные квартирные жители, и рыцарь в латах, и Каин, и Мария, и слышна свирель грустного лесного Пана. Все они милые и добрые, все они -- словно часть тебя самого. Суровый рыцарь на самом деле беззащитен, как ребенок: "Мама, не бросай меня!". Отца небесного можно называть "Папой", потому как близок он к тебе, словно в Эдеме.
А может, это и есть песни об Эдеме?
Зачем слушать: чтобы узнать, о чем пели в раю.


Когда святые маршируют

All Saints. Studio 1, 2006.
Купить удалось за 32 грн.

Группа с провокационным названием All Saints ("Все святые") возникла когда-то как антипод Spice Girls. Четыре красавицы не только исполняли музыку, но и сами были авторами песен. Возможно, именно поэтому в далеком 1998-м в конкурентной борьбе с "перченой пятеркой" премию Brit Awards вырвали именно "святоши".
Название группы напрямую отсылает к другой поп-диве -- Мадонне. Она-то и в сорок лет вытворят такое, что хоть "святых выноси". Девушки же, несмотря на все попытки достичь славы последней, по-прежнему остаются непристойно целомудренными. Их бравые композиции гораздо ближе любимой английской детской песенке "Когда святые маршируют". Альбом Studio 1 -- это 12 хороших песен, рассчитанных на прослушивание примерными девочками-старшеклассницами в присутствии строгой бонны. Традиционные ритмы диско, не слишком гулкие басы, сплоченное пение -- мир и дружба. Музыкальный материал песен мало отличается, но все же можно выделить три более-менее ярких композиции диска: Rock Steady, Headlock и Flashback. Последняя запоминается благодаря безмятежному хоровому пению -- совсем как на уроках в воскресной школе.
Зачем слушать: чтобы почувствовать себя примерной ученицей британского колледжа.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK