Автоновинки 2013

Автоновинки 2013

Украинские потребители хотят покупать стойкие к ухабам, просторные и недорогие авто с вместительными багажниками. Желательно в кредит под низкий процент. Автопроизводители слышат их лишь отчасти: нахваливают экономичные и экологичные модели, по самую маковку нашпигованные умной электроникой. 

Автопроизводители нынче всячески пропагандируют экологичность своих творений. Они рассчитывают покорить сердца покупателей не только экономичностью, но и чистотой. Технологических идей ровно две. Первая – снизить количество выбросов углекислого газа у авто с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями. Вторая – создать эффективные и мощные моторы, работающие на экологически чистом топливе.

«Во время Парижского автосалона мы представили концептуальный автомобиль Nissan Terra, который работает на водородных топливных элементах, то есть, по сути, на воде», – расхваливает инновации PR-координатор «Нисан Мотор Украина» Владимир Иванов.

Компания Honda объявила о разработке новых технологий под названием Earths Dreams Technologies, благодаря чему к 2020 году автомобили бренда будут выбрасывать на 30% меньше углекислого газа, чем в 2000 году. Первый продукт серии Earths Dreams уже создан – это дизельный двигатель i-DTEC объемом 1,6 л. При мощности 118 л. с. его выхлоп составляет всего 95 г/км, а расход топлива в смешанном цикле – 3,6 л/100 км. Эта новинка будет устанавливаться на хэтчбеки Civic, изготавливаемые специально для стран Европы, а также на кроссовер CR-V.  

Очень модными в Украине становятся автомобили с дизельными двигателями – таков один из трендов 2013 года. «По итогам 2012 года, 45% общего количества проданных автомобилей Citroёn были с дизельными моторами. Это на 14% больше, чем было в 2011 году», – рассказывает директор представительства «Ситроен Украина» Лоик Сибрак.

Еще один сильный неугасающий тренд последних лет – уменьшение рабочих объемов бензиновых моторов с одновременным повышением мощности и экономичности. Этому помогают новые технологии: непосредственный впрыск топлива, турбонаддув и регулирование фаз газораспределения. Итог? Автомобили с рабочим объемом 1,6 л могут выдавать 150 и даже 200 л. с.

В моде также интерактивность. Например, Audi уже более года предлагает своим клиентам установленную в автомобиле точку доступа Wi-Fi, которая может одновременно обеспечивать доступ к Интернету восьми мобильным устройствам.

Конечно, за все модные инновации придется дополнительно платить. Автоновинки года не будут дешевле своих предшественников; напротив, возможно подорожание на 5-10%. «В связи с инфляцией цены растут ежегодно у всех производителей. С другой стороны, практически на все модели действуют ценовые акции», – успокаивает бренд-менеджер в Украине холдинга «Атлант-М» Юлия Кажарская.  

Специально для города

Городским жителям, которые предпочитают преодолевать запруженные улицы мегаполисов на юрких и экономных малолитражках, 2013 год принесет две приятные новости. В Украину возвращаются популярные «малютки»: Nissan Micra и легендарный Volkswagen «Жук» – New Beetle. Новая Micra получила более яркую внешность и высокую экономичность. Ее трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,2 л на 5-ступенчатой механике расходует в смешанном цикле около 5 литров бензина. Купить Micra можно будет уже в мае. Точную ее стоимость дилеры предпочитают пока не озвучивать, но вряд ли цена будет ниже 100 тыс. грн.

VW Beetle третьего поколения будет существенно отличаться от своего предшественника и  порадует мощным двигателем: в ассортименте силовых агрегатов появится и  2-литровый  с турбонаддувом, мощностью 200 л. с.

Реже заезжать на АЗС позволят новинки с усовершенствованными двигателями. Они демонстративно экономичны, хотя и не располагают особой мощностью. У нового Citroеn C-Elysеe под капотом – 72-сильный двигатель VTi 71 с рабочим объемом 1,6 л, который расходует 5,2 л на 100 км. Дизельная версия еще экономнее: 4,3 л на 100 км. Чуть более требователен обновленный Renault Fluence с 1,6-литровым мотором – 6,4 л на 100 км.

Хорошая новость для тех, кто предпочитает авто С-класса, но беспокоится о проходимости и живучести машины во время снегопадов и морозов. Весной 2013 года в салонах появится «заточенная» для наших дорог Nissan Almera: она имеет увеличенный до 160 мм клиренс, а двигатель у нее защищен стальным листом толщиной 2 мм. Днище и нижние части кузова обновленной Almera обработаны специальным антикоррозийным раствором. Также увеличена зона очистки стекла «дворниками».

Поклонникам комфортной роскоши производители также приготовили новинки. В продаже машина появится в апреле. Любителям европейских премиум-брендов Audi в этом году предложит новинку A3 Sportback. Обновленный бензиновый турбодвигатель 1,8 л (180 л. с.) расходует всего 5,6 л на 100 км. Но главная «фишка» этого спортивного немца – его интерактивность. «Новая модель через Интернет предоставит водителю информацию о ситуации на дорогах, прогноз погоды, информацию о так называемых POI (Points of interest)», – рассказала маркетинг-менеджер Audi Людмила Руль.  

Для всей семьи

Поклонников вместительных минивэнов в 2013 году уже успел порадовать своей новинкой Ford. У него в линейке появилась новая модель компакт-вена B-max. Благодаря его раздвижным дверям, в салон этого авто легко садиться и заносить крупногабаритные вещи. Но самая главная «фишка» этой модели – новый трехцилиндровый бензиновый турбомотор EcoBoost (1 л, 120 л. с.), имеющий средний расход топлива до 4,9 л на 100 км, но способный разгоняться чуть ли не до 200 км/час. Другой моторный агрегат B-max – 1,6-литровый дизель мощностью 95 л. с. Он еще более скромен и потребляет всего четыре литра дизельного топлива на 100 км пути. В Украине B-max пока доступен только с двигателями 1,4 л и 1,6 л

Над дизайном своего внедорожника ASX серьезно поработала Mitsubishi. Оценить, насколько изменился автомобиль, украинские автомобилисты смогут этой весной, когда машина поступит в продажу. Известно лишь, что гамма бензиновых двигателей кроссовера останется прежней: 1,6, 1,8 и 2,0 литра мощностью 117, 140 и 150 лошадиных сил соответственно. Для ASX, поставляемых на украинский рынок, производитель дополнительно усилил подвеску. Видимо, слава об ухабистых украинских дорогах долетела и до Японии.

В апреле в Украину приедет семиместный премиальный кроссовер Infiniti JX. Эта совершенно новая модель будет оснащена бензиновым двигателем объемом 3,5 литра и мощностью 262 л. с. Отличительная особенность авто – три ряда сидений для семи пассажиров.

К концу 2013 года Audi обещает удивить украинских автолюбителей роскошным кроссовером с 360-сильным мотором Audi Q3 RS. Его премьера состоялась на Пекинском автосалоне в конце прошлого года. 5-цилиндровый двигатель авто с прямым впрыском топлива и турбонаддувом разгоняет машину до 100 км всего за 5,2 секунды. Такое авто может ехать со скоростью до 265 км/ч. Осталось только понять, где найти в Украине дорогу для такой езды.  

Экология в цене

В отличие от Европы, гибридные авто и машины с электродвигателями пока не стали популярными в Украине. Причиной тому автодилеры считают их высокую стоимость в сочетании с относительно низкими показателями мощности и динамики. «Наш покупатель не ориентирован на «экологичный» или «экономичный» стиль потребления. У нас все смотрят на цену, но никто не считает стоимость владения, а уж об экологии при покупке авто тем более не задумываются», – говорит директор по маркетингу группы компаний «АИС» Сергей Боровик.

По этой же причине компания Audi заявила, что в 2013 году она не будет презентовать новые модели гибридов. Однако в модельном ряду бренда уже сегодня есть три такие машины: Audi A6 Hybrid, Audi A8 Hybrid и Audi Q5 Hybrid. Стоимость этих авто стартует от 580 тыс. грн. Однако автодилеры не теряют надежды, что украинские автолюбители в ближайшее время распробуют «чистые технологии» и начнут за них платить. «Renault серьезно занимается электромобилями. Было объявлено о планах концерна по сборке в 2013 году на АвтоВАЗе электромобилей Renault, специально доработанных для российского рынка», – рассказывает Юлия Кажарская.

 Комменнтарий эксперта

В 2013 году мы ожидаем две знаковые новинки – к концу марта Nissan Almera New, а в мае – новая Nissan Micra. Основными особенностями седана Nissan Almera New стали усиленная подвеска, повышенный клиренс, стальная двухмиллиметровая защита днища, 500-литровый багажник и др. Новая Micra стала первой моделью Nissan, которая использует новую V-платформу. Конструктивно жесткая и максимально легкая, она обеспечивает маневренность в управлении в сочетании с высокой эффективностью расхода топлива.

В Украину Nissan Micra будет поставляться с новым эффективным трехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 1,2 литра (80 л. с.), который впечатляет низким расходом топлива – всего 5 литров на 100 км в смешанном цикле езды, – Дмитрий Деменко, коммерческий директор ДЦ «АвтоАльянс Киев».

Какие новые модели автомобилей ожидаются в автосалонах в 2013 году?

 

Nissan Micra

Renault Logan

Citroёn C-Elysée

Nissan Almera

Volkswagen New Beetle

Skoda Rapid

Ford Fiesta

Audi A3 Sportback

Hyundai Sonata

Honda Accord

март-май

весной

март-апрель

март-май

до лета

апрель

уже в продаже

март

уже в продаже

апрель

Цена: от 100 тыс. грн.

Цена: от 102 тыс. грн.

Цена: от 105 тыс. грн.

Цена: от 109 тыс. грн.

Цена: от 140 тыс. грн.

Цена: от 140 тыс. грн.

Цена: от 150 тыс. грн.

Цена: от 270 тыс. грн.

Цена: от 280 тыс. грн.

Цена: от 340 тыс. грн.

Объем двигателя: 1,2 л, 80 л. с.

Объем двигателя: 1,6 л, 80 л. с.

Объем двигателя: 1,6 л НDi (система прямого впрыска под давлением), 72 л. с.

Объем двигателя: 1,6 л, 102 л. с.

Объем двигателя: 2 л, 200 л. с.

Объем двигателя: 1,2 TFSI, 86 л. с.

Объем двигателя: 1,6 л, 105 л. с.

Объем двигателя: 1,8 TFSI, 180 л. с.

Объем двигателя: 2,4 л, 178 л. с.

Объем двигателя: 2,4 л i-VTEC

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: МКПП-5

Трансмиссия: МКПП-5

Трансмиссия: МКПП-5

Трансмиссия: МКПП-5

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: АКПП-6

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: АКПП-6

Трансмиссия: АКПП-5

Макс. скорость: 140 км/ч

Макс. скорость: 164 км/ч

Макс. скорость: 180 км/ч

Макс. скорость: 177 км/ч

Макс. скорость: 180 км/ч

Макс. скорость: 183 км/ч

Макс. скорость: 180 км/ч

Макс. скорость: 232 км/ч

Макс. скорость: 210 км/ч

Макс. скорость: 227 км/ч

Расход топлива: 5 л/100 км

Расход топлива: 7,2 л/100 км

Расход топлива: 5,2 л/100 км

Расход топлива: 7,8 л/100 км

Расход топлива: 5,9 л/100 км

Расход топлива: 6,5 л/100 км

Расход топлива: 6,2 л/100 км

Расход топлива: 5,6 л/100 км

Расход топлива: 8 л/100 км

Расход топлива: 7 л/100 км

 

  

Ford B-Max

Nissan Juke Nismo

Infiniti JX

Audi RS Q3

Honda CR-V

Toyota RAV4

Mitsubishi ASX

Hyundai Santa Fe

Geely GX7

в продаже

апрель

апрель

до лета

май-июнь

до конца года

весной

 до лета

весна

Цена: 190 тыс. грн.

Цена: от 250 тыс. грн.

Цена: от 550 тыс. грн.

Цена: от 480 тыс. грн.

Цена: от 320 тыс. грн.

Цена: от 227 тыс. грн.

Цена: от 230 тыс. грн.

Цена: от 240 тыс. грн.

Цена: от 140 тыс. грн.

Объем двигателя: 1,6 л, 105 л. с.

Объем двигателя: 1,6 л, 200 л. с.

Объем двигателя: 3,5 л, 262 л. с.

Объем двигателя: 2,5 л TSFI, 360 л. с.

Объем двигателя: 2 л, i-VTEC

Объем двигателя: 2 л, 150 л. с.

Объем двигателя: 2 л, 146 л. с.

Объем двигателя: 2,4 л, 174 л. с.

Объем двигателя: 1,8 л, 137 л. с.

Трансмиссия : АКПП-6

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: СVT вариатор нового поколения Xtronic

Трансмиссия: 7 Stronic

Трансмиссия: АКПП-6

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: вариатор

Трансмиссия: МКПП-6

Трансмиссия: МКПП-5

Макс. скорость: 180 км/ч

Макс. скорость: 215 км/ч

Макс. скорость: 190 км/ч

Макс. скорость: 265 км/ч

Макс. скорость: 182 км/ч

Макс. скорость: 185 км/ч

Макс. скорость: 192 км/ч

Макс. скорость: 190 км/ч

Макс. скорость: 200 км/ч

Расход топлива: 6,4 л/100 км

Расход топлива: 6 л/100 км

Расход топлива: 10,7 л/100 км

Расход топлива: 7,7 л/100 км

Расход топлива: 7,5 л/100 км

Расход топлива: 7,2 л/100 км

Расход топлива: 7,9 л/100 км

Расход топлива: 9,4 л/100 км

Расход топлива: 8,6 л/100 км

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK