Переключиться на мобильную версию

Какие налоги необходимо платить для легальной работы платной парковки?

Какие налоги необходимо платить для легальной работы платной парковки?
Какие налоги необходимо платить для легальной работы платной парковки?

Я взял в аренду у юридического лица землю в городе для организации платной парковки, сам же работаю как СПД. Необходимо ли мне платить какой-то местный сбор, и вообще – какие налоги необходимо платить для легальной работы платной парковки? Иван, Черновцы

 Мнение эксперта:

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к статье 266, в которой определены как плательщики сбора за места для парковки транспортных средств, так и объекты такового налогообложения. В соответствии с данной нормой, плательщиками сбора являются юридические лица либо физические лица-предприниматели, которые, согласно решению сельского, поселкового или городского совета, организовывают и проводят деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках. То есть плательщиком такого сбора может быть исключительно лицо, определенное решением сельского, поселкового или городского совета. Соответственно лицо, арендующее такую земельную площадку через другого субъекта хозяйствования, обязано платить лишь арендную плату, которая рассчитывается арендодателем с учетом всех сборов, которые тот обязан будет заплатить от своего имени.

Объектами такового налогообложения, в свою очередь, могут быть лишь земельные участки, которые принадлежат населенному пункту и, согласно решению уполномоченного органа местного самоуправления, отведены специально для обеспечения парковки транспортных средств, а также коммунальные гаражи, стоянки, паркинги, построенные за счет местного бюджета. Если земля арендодателю принадлежит на праве собственности либо пользования и передается в аренду, никто вообще не обязан платить сбор за места для парковки транспортных средств. В таком случае необходимо убедиться лишь в том, чтобы организация парковки не вступила в конфликт с целевым назначением земли. Другие дополнительные налоги и сборы отсутствуют. Вы обязаны платить лишь налоги, предусмотренные для всех субъектов хозяйствования в общем порядке.              

 

Ярослав Серпутько, 

юрист АК «Сюткин и партнёры» 

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь