Переключиться на мобильную версию

Как страховая выплата отражается в налоговой декларации?

Как страховая выплата отражается в налоговой декларации.
Как страховая выплата отражается в налоговой декларации?

Получил страховую выплату. Нужно ли ее отражать в налоговой декларации, и облагается ли она подоходным налогом? Евгений, Одесса. 

Со вступлением в силу Налогового кодекса порядок налогообложения страховых выплат несколько изменился, как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua. Раньше сумма полученного страхового возмещения включалась в совокупный доход налогоплательщика в случае, если она не была использована в течение отчетного года для возмещения ущерба – ремонта недвижимости или покупки/замены угнанного авто (п. б ст. 4.3.32 ЗУ «О налоге на доходы физических лиц» (утратил силу). В действующем Налоговом кодексе такой нормы нет.

Теперь налогообложение страховой выплаты зависит от того, превышает ли страховое возмещение реальную стоимость застрахованного имущества. Если не превышает, то страховая вы плата в сумму налогооблагаемого дохода не включается и в декларации не отражается (см. п. 165.1.27 Налогового кодекса Украины).

Правда, есть одно «но»: согласно закону стоимость застрахованного имущества должна соответствовать «обычным ценам на дату страхования имущества». Порядок применения п. 165.1.27 НКУ определяется распоряжением Нацкомфинуслуг от 24.12.2010 №997. Согласно пункту 2.2 указанного документа, если сумма страхового возмещения превышает стоимость застрахованного имущества, которая определяется по обычным ценам на дату заключения договора страхования плюс сумму уплаченных страховых платежей, то налоговый агент от суммы такого превышения удерживает и уплачивает (перечисляет) в бюджет налог по ставке 15% или 17% (п. 1671.1 НКУ). В соответствии с распоряжением Нацкомфинуслуг к налоговым агентам относятся финучреждения – страховщики-резиденты. То есть страхователь, даже если страховая сумма превышает стоимость застрахованного имущества, не обязан включать ее налоговую декларацию, так как налог будет перечислен в госбюджет страховой компанией самостоятельно.

Что считать «обычной ценой»? Согласно п. 14.1.71 НКУ, это цена товаров, определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Фактически, если налоговая не докажет обратное, считается, что цена соответствует уровню рыночных цен.

Олег Щербак, юрист ЮК «Правозащита Украина»

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь