Переключиться на мобильную версию

Можно ли не платить зарплату за руководство благотворительным фондом?

Можно ли не платить зарплату за руководство благотворительным фондом?
Можно ли не платить зарплату за руководство благотворительным фондом?

Действительно, цифра «1» в справке о неприбыльности означает наличие наемного лица – руководителя благотворительной организации, который выполняет административно-распорядительные функции, и которому должна начисляться и выплачиваться заработная плата. «Поскольку в обязанности руководителя организации входит составление отчетности и выполнение остальных трудовых функций, связанных с управлением предприятием, он является наемным работником», – напоминает Юрий Луцишин, юрист АО «Сюткин и партнеры». На оплату труда указанного руководителя предусмотрены административные расходы – о них речь идет в уставе организации и статье 16З Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». «Если административные расходы не утверждены, либо отсутствуют денежные средства на оплату заработной платы, то правление благотворительной организации может принять решение о неначислении заработной платы в связи с отсутствием денежных средств», – отмечает управляющий партнер АО «СК ГРУПП» Ольга Соловьева. То есть никаких изменений в налоговую справку о неприбыльности фонда вносить не нужно, достаточно внутреннего документа предприятия – решения правления Фонда о неначислении зарплаты. «И, соответственно, не начислять и не выплачивать зарплату в соответствии с уставом», – объясняет Ольга Соловьева. И, естественно, не уплачивать соответствующие налоги и сборы.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним)  17.11.2016, 10:22
Оценка:  0
гость
Интересно, действительно ли сейчас тоже этот принцип работает? У нас в фонде получается путаница, которую не можем разобрать. Бухгалтер говорит, что если есть Глава Правления (директор) то должна ОБЯЗЯТЕЛЬНО начисляться з/п, и естественно ЕСВ. По цифрам в 20% никак не влазим, как быть?
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь