Переключиться на мобильную версию

Банковский счет для крымчан – как оформить?

О ситуации с оформлением счетов украинцами с крымской регистрацией «Деньги» сообщали в номере от 19 ноября 2015 года в статье «Разбор залетов». Теперь мы решили опубликовать разъяснение по этому вопросу.
Банковский счет для крымчан – как оформить?

«Деньги» в ответ на вопрос читателя о необходимости справки переселенца для оформления счета в номере от 19 ноября сообщали о том, что, действительно, такая справка необходима. Это подтвердили и в банках. «В связи с отсутствием официальной позиции регулятора, вопрос определения статуса и применения тех или иных норм законодательства относительно клиентов с крымской регистрацией отдан на откуп банков Украины. При наличии справки о факте внутреннего перемещения и проживания на территории материковой части Украины у клиента есть все основания обращаться в банки, открывать счета как резиденту Украины и распоряжаться этими средствами», – отметила Анна Шевцова, заместитель начальника юридического управления ВТБ Банка.

Похоже, Нацбанк действительно вопрос о наличии справки переселенца у лиц с крымской регистрацией при открытии ими счета оставил на усмотрение банков. «1 сентября 2015 года Киевским апелляционным судом отменен пункт 1 постановления правления НБУ от 03.11.2014 № 699 относительно резидентности этих лиц (с крымской регистрацией. – Ред.). Сейчас открытие счетов физлицам, зарегистрированным в Крыму, происходит банком на основании паспорта и идентификационного кода», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Впрочем, не все так просто. В Национальном банке отмечают, что банк таки имеет право требовать от клиента предоставления дополнительных документов при открытии им счета. «Акцентируем ваше внимание, что в соответствии с частью второй статьи 6 Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», банк как субъект первичного финансового мониторинга, обязан, в частности, проводить идентификацию и верификацию клиента, изучение клиента и уточнение информации о клиенте», – говорится в сообщении НБУ. Выходит, что формально требования о предъявлении справки переселенца при открытии счета крымчанами больше не существует, однако на практике такая справка все же нужна, так как помогает банку провести полную идентификацию клиента.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь