Инфляция с начала года +21,84%!

Инфляция с начала года +21,84%!

+21,84% с начала года

В ноябре потребительская корзина "Денег" вела себя крайне импульсивно: часть товаров дорожала, часть -- дешевела. В результате получилась "стабильность": 0,03% за месяц. В целом -- уже почти за год -- картина получается не такая приглаженная, как у Госкомстата, но вполне реалистичная: 21,84%. Судя по впечатлениям от посещения магазинов и прочих мест расходования денег, примерно так цены и выросли.

К сожалению, скорее всего, дальше будет хуже. По данным Госкомстата, в январе--октябре 2007 года располагаемые доходы населения, которые могут быть использованы на приобретение товаров и оплату услуг, возросли на 25,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года номинальные доходы населения в январе--октябре 2007-го возросли на 29,1%. А прогнозируемый рост производства товаров и услуг, то есть ВВП, составляет всего 7%. Есть повод призадуматься. Однако в финансовом плане страны на следующий год -- в проекте госбюджета -- записана инфляция всего 9,6%. В нынешнем бюджете, правда, фигурировали 6,8%, вместо которых по итогам десяти месяцев официально уже признаны 11,7%.

На следующий год правительство прогнозирует инфляцию 9,6%. Врет, конечно.

+1,41% -- млеко, яйки, курки

Продукты за месяц подорожали на 1,41%. При этом усилия властей по укрощению инфляции взнуздали цены на мясо, рыбу и колбасу, которые даже подешевели на 4,59%. Однако удержать цены на молоко и молочные продукты правительству не удалось -- по совершенно сезонным причинам они подорожали на 20,15%. Овощи-фрукты подорожали на 16,59%, алкоголь в преддверии Нового года -- на 3,88%, зато табак подешевел на 2,5%. Питание вне дома тоже стало немного дешевле -- на 2,39%.

Зимой выгоднее быть мясоедом, чем вегетарианцем: мясо дешевеет, а овощи наоборот.

--4,82% -- тачки, тряпочки и тапочки

Коллекции одежды в киевских магазинах начали шустро дешеветь: --11,06% по сравнению с прошлым месяцем. Все-таки скидки и распродажи -- это хорошо! Цены на обувь тоже начали снижаться: --5,48%. Правда, справедливости ради надо заметить, что и выбор постепенно сужается: из осенне-зимних коллекций "выбиваются" самые ходовые позиции. Телерадиоаппаратура и бытовая техника уверенно растут в цене, хотя если верить рекламным объявлениям, технику сейчас раздают практически даром. Так вот, это "даром" на 15,95% дороже, чем месяц назад. Радость вождения подорожала на 3,42%, в основном за счет роста цен на топливо. Правда, автомобили тоже слегка подросли в цене -- так сказался рост курса евро.

За октябрь--ноябрь бытовая техника и телерадиоаппаратура подорожали на 28,27%.

+5,85% -- жизнь, фильмы и книжки

Цены на услуги в ноябре начали дружно расти. Слегка подорожала связь (1,18%), увеличилась стоимость услуги такси и авиабилетов (16,74%), на 0,79% стала дороже аренда "единичек" в столице. Бытовые услуги подросли в цене на 1,1%, развлечения -- кино, боулинги и рестораны -- в среднем подорожали на 3,72%. Жить насыщенной жизнью в столице стоит все дороже. :(

Летать и ездить по стране стало дороже на 16,74%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK