Голосование

Что для Вас 1 сентября?

Всего проголосовало: 153

Купить Недвижимость

49
  • 06.03.2008 | 06:01         Просмотров: 9858

Виза в Европу или США: получаем самостоятельно

Можно ли самостоятельно получить визу в одну из стран Шенгенского соглашения или в США? "Деньги" выяснили: сложно, но платежеспособным и независимым это удастся! :)

Надоело переплачивать турагентствам? Бронируешь в Интернете гостиницу, там же покупаешь билет на самолет, собираешь чемодан, едешь в аэропорт -- и через несколько часов уже на другом конце света. Но не все так просто. Чтобы преодолеть такие условности, как границы, придется получить визу.
Залог успеха -- полный и практически стандартный для всех посольств набор документов. Он немного отличается в зависимости от вида визы. Любую визу можно отнести к одной из двух больших категорий: иммиграционные и неиммиграционные, среди последних основные -- туристическая и служебная.
Если цель поездки -- деловые переговоры, то самым главным документом является оригинал приглашения на фирменном бланке с указанием точных дат, фамилий приглашенных, названия фирмы, которую они представляют, обоснованием цели поездки. Желательно предоставить максимум доказательств сотрудничества с иностранной стороной, возможно, даже несекретную деловую переписку.

Как утверждает вице-президент компании ULGA Алексей Луговой, служебные визы получать всегда легче. В этом случае в поездке заинтересована прежде всего принимающая сторона. "От конференций, семинаров, выставок само государство получает и финансовую, и интеллектуальную выгоду, поэтому посольства охотнее идут навстречу. Недавно я объездил практически всю Европу: во Франции, Австрии, Швеции и Финляндии у меня были запланированы встречи с партнерами. Я предоставил посольству первой страны, куда намечался визит, подтверждения всех встреч, и мне легко дали визу на необходимый период", -- поведал "Деньгам" Алексей. 

Если поездка затевается ради посещения выставки, конференции или семинара, то основной задачей будет доказать, что цель поездки -- действительно посещение этого мероприятия, и оно непосредственно связано с родом занятий. Если это конференция или семинар, необходимо иметь приглашение и подтверждение аккредитации, если выставка -- информационные материалы с датой и местом проведения.

Обычно такие события проводятся ежегодно, и их посещает определенный круг людей, которые уже есть в базах консульств. Главный врач клиники "Эстедентакс" Жанна Иванова несколько раз в год бывает на конференциях и выставках по стоматологии в Германии. Она рассказывает, что немецкое консульство без проблем уже семь лет подряд открывает ей визы, когда она приходит с полным пакетом документов по планируемому мероприятию.

С чего начать

Самый первый этап в получении визы -- запись на собеседование в посольство. Многие консульства сейчас перешли на аутсорсинг, упразднив свой штат операторов и передав их функции специальным компаниям. Чтобы записаться, придется заплатить 35 грн. Это касается консульств Германии, Франции и Испании. Важно помнить, что в некоторых консульствах визовое дело рассматривается несколько дней, а то и недель, поэтому записываться надо заранее, а не "с сегодня на завтра". Как выяснили "Деньги", французское и испанское консульства предлагают записаться на ближайшее время в течение недели, поскольку туристический сезон еще не наступил, и очередей пока нет. То же касается и посольства Германии. 

Второй этап после записи на прием в консульство -- заполнение анкеты. Проще всего скачать ее с сайта посольства. Если такой возможности нет, то анкету можно получить бесплатно возле посольства. В фирмах, которые размножаются вокруг посольств, бланки продаются за несколько гривен. Там же предлагают помощь в их заполнении.  Анкеты в страны Шенгена содержат одинаковый перечень вопросов, отвечать на которые надо на английском или языке страны посещения. 

Дадут визу или нет, некоторые посольства говорят сразу. К быстро отвечающим относят французов, немцы выдают паспорт с визой или отказом в ее получении в течение одного--двух дней. Сложнее всего -- с испанским консульством. Алексей Полтораков, специалист по вопросам евробезопасности, поделился своим опытом "сотрудничества": "Получение визы в Испанию было сравнимо с фильмом ужасов: очереди в посольство, запись с шести утра, переклички и перетасовки, бюрократия ужасная. Раздражала охрана у входа, которая с претендентами обращалась волюнтаристски -- под настроение могла пустить или затормозить, вписать в список или нет. Не помог даже звонок из МИДа Испании с просьбой о содействии нашей делегации. О молодых одиноких туристках я и думать боюсь".

Стоимость визы для шенгенских стран унифицирована и составляет всего €35. Но взимается эта сумма по-разному: в немецком консульстве оплачивается гривневый эквивалент, в итальянском и испанском нужно иметь при себе $42 и $46 соответственно. 

В консульстве Испании "Деньгам" сообщили, что стандартно документы рассматриваются больше недели, но за двойную плату в €70 пообещали принять решение в течение трех дней. Можно также заказать услугу "отслеживания" прохождения своего визового дела по SMS -- каждое сообщение стоит 5 грн.

Собираем документы

Читайте все новости раздела
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Авторы: Татьяна Трегобчук
  • Прокомментировать
  • Комментариев 4
  • Рейтинг 0
  • Читать полностью

Гость 08.04.2010 | 12:50

Подавал документы на открытие Испанской туристической визы через Визовый Центр. Через 4ре дня, получил визу. Никаких очередей.

помню 25.10.2009 | 15:52

Пошли в жопу со своим шангеном , лучше сдохну на троещине

Yuriy 07.03.2008 | 12:38

По Испании, в таблице, указан неверный сайт и адрес. По- видимому спутали с консульством Чехии?

Kerlick 06.03.2008 | 17:36

Замечательная статья! С почином Вас Татьяна и с наступающим праздником!

Здесь Вы можете оставить свой комментарий

Уважаемые блоггеры и комментаторы! При размещении на сайте комментариев и постов просьба указывать на источники, используемые вами. Правилами блог-платформы сайта не приветствуется размещение полных копий уже опубликованных текстов. Исключается размещение рекламы, сведений, составляющих коммерческую и государственную тайну; распространения персональной информации без разрешения личности, о которой идет речь; распространение заведомо ложных сведений и другие действия, могущие быть квалифицированными как уголовные, хозяйственные, административные и иные правонарушения. Сайт не несет ответственности за подобные действия и их последствия, вся полнота ответственности за такие действия и их последствия всецело лежит на лицах, разместивших информацию в блогах и комментариях

 

  Комментировать Очистить

Вложить деньги

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...