Туристам, любящим все новое и предпочитающим ежедневную смену декораций, порой досаждают заботы о переездах, отелях, ресторанах. Но если не хочется переезжать из гостиницы в гостиницу, можно путешествовать вместе с ней! То есть плавать на комфортабельном корабле. На хорошем судне есть все -- четырехразовое питание, каюты со всеми удобствами, качественный сервис и даже культурная программа с живой музыкой.
В отличие от морских круизов, речные -- сплошная умиротворенность, неторопливость и камерность. Как правило, на речном корабле помещается от 60 до 200 человек. Аудитория -- семьи с детьми, молодые пары, небольшие компании. В программе -- ежедневные остановки на причалах больших и малых городов для экскурсий по городу или к местным достопримечательностям.
Время можно проводить по-разному: или ежедневно носиться на экскурсии, а вечером без задних ног добираться до каюты и падать в койку, или, наоборот, провожать взглядом толпу коллег по туру и день напролет просиживать в салоне за игрой в карты…
Быт на круизном корабле "железный" в хорошем смысле слова: пока народ завтракает в ресторане, каюты убирают. Все по графику. С вечера туристы получают программу следующего дня: описание экскурсий и предстоящих вечерних развлечений. Для желающих совершить самостоятельную прогулку готовы распечатки с картами, где указано место стоянки корабля.
В речном круизе более демократичная обстановка, чем на морских лайнерах, поэтому дресс-код как таковой отсутствует. Хотя дамам, естественно, не возбраняется наряжаться к ужину или на вечеринки.
Стоимость речных круизов (см. таблицу) достаточно умеренна. Скажем, круиз по Рейну или Дунаю с посещением 3-4 стран и десятка городов по цене не отличается от европейского автобусного тура, но уровень комфорта на теплоходе существенно выше.
Правда, фактическая стоимость тура зависит от количества факультативных экскурсий, которые предлагаются на выбор и стоят от $20 до $60. В стоимость некоторых круизов не включается перелет до места старта (так что этот вопрос следует выяснить, общаясь с туроператором. -- Ред.).
Любители речных круизов часто представляют собой достаточно небольшую и устойчивую группу, члены которой из года в год выбирают отдых на реках. Современные технологии позволяют забронировать место на корабле, плывущем по одной из водных артерий любого континента. Это можно сделать самому или при помощи агентства.
"Отправляться в круиз стоит семьей или компанией, чтобы не чувствовать себя одиноко. Не имеет смысла примыкать к группе отдыхающих на чужестранном корабле, если совсем не знаешь языка. И очень важно заказывать "реку" заранее", -- говорит Лариса Дюбина, директор компании "Арт&Джорней".

Вниз по матушке и батюшке
Украина
Если ехать за границу не хочется, можно пройтись по родным рекам. Правда, выбор на родине невелик. Круизных теплоходов на Днепре раз-два и обчелся, и "ходят" они по реке с мая по октябрь: от Киева - вниз до Черного моря.
Участники таких круизов, чаще всего, седовласые иностранцы, средний возраст которых -- 70 лет. Это традиция, идущая из прошлого: нашим людям тогда было не до круизов, и речной турпродукт продавали на международном рынке. Есть среди гостей украинских теплоходов и американцы, и канадцы, и шведы, а теперь - и группы из стран СНГ. Рассказывают про чудаковатого немца, который побывал в круизе по Днепру восемь раз, и стал почти членом экипажа. Впрочем, времена меняются.
"Сегодня среди клиентов круизной компании есть и россияне, и украинцы. Главное -- заранее записаться в круиз, потому что западные туристы бронируют места за год", -- рассказывает директор круизной компании "Червона Рута" Юрий Соколов.
Двухнедельный круиз "станет" примерно в те же деньги, что и отдых в Турции в течение того же времени -- от $700 до $1000 в зависимости от класса каюты.
Есть одна "культурологическая" особенность украинских круизов: развлекательная программа насыщена национальным колоритом и подстроена под иностранцев. В Кременчуге, например, полдня отведено посещению "украинского колхоза", в Запорожье -- конного шоу, в Севастополе -- концерту ансамбля Черноморского флота.
Россия
"Главная дорога России" -- Волга -- изобилует теплоходами, названными в честь классиков и советских героев. Найти нужный маршрут легко в Интернете, даже забронировать его можно там же. Российские реки и каналы предлагают более 800 маршрутов: по Волге, Волго-Балтийскому водному пути (с заходом на о-ва Кижи и Валаам), Беломорско-Балтийскому каналу до Соловков, по Северной Двине, Оке, Каме и даже Лене. Если украинский "круизный список" короток и соответствует уровню примерно 4*, то российские круизы разнообразнее. В том смысле, что можно выбрать приличный, судя по фото, 3х-палубный корабль, а на месте окажется, что удобства -- туалет и душ -- на палубе. В таком случае прелести волжских городков -- грунтовые грязные улочки, заброшенные, хоть и резные, дома не покажутся столь романтичными. Поэтому организацию круиза все же лучше поручить турфирме: четко поставить задачу и прописать в договоре требования (хоть будет с кого спрашивать). Опять же, она позаботится о страховке, трансферах и переездах. Многие круизники сегодня подстраиваются под культовые события. Например, в начале июля будет проходить Грушинский фестиваль бардовской песни на Федоровских озерах (Самарская область, долина Волги). Теплоходы и доставят туда туристов, и будут служить гостиницами. Жизнь на воде при полном пансионе будет стоить $1000 за 8 дней.
В ритме венского вальса