Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 8,02  8,06
1 EUR 10,55  10,76
1 RUB 0,26  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Голосование

Вторая волна экономического кризиса в Украине по вашему ощущению

Всего проголосовало: 5255

Деньги рекомендуют прочитать

  • 24.01.2012 | 13:30
    Открываем интернет-магазин детских вещей
    Создать Интернет-магазин игрушек и товаров для детей можно при относительно небольших стартовых затратах – 7–9 тыс. долларов. Главное – сделать удобный сайт и правильно построить логистику.
Свернуть Закрыть

Валюта

94
  • 17.06.2008 | 09:00       

Осенью доллар может вернуть позиции

В сентябре--октябре доллар может вернуться к отметке 5,05--5,1 грн. Во всяком случае, такие прогнозы озвучивает глава Совета НБУ Петр Порошенко.

 

"Никто не гарантирует, что гривна не вернется уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции курса -- к 5,05--5,1грн./$1. Объективные экономические основания для этого есть", -- заявил недавно глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Напомним: после того, как НБУ 22 мая изменил официальный курс гривны к доллару с 5,05 грн. на 4,85 грн., на наличном рынке курс продажи доллара снизился до 4,75--4,79 грн. Это в какой-то мере снизило темпы роста официальной инфляции: в мае цены выросли всего на 1,8%, по сравнению с 2,3% в апреле. "Инфляция упала почти в два раза, и, думаю, в основном это заслуга Нацбанка. Летом к позитивным факторам добавится урожай. Вполне возможно, что мы закончим год с уровнем инфляции в 15--16%", -- комментирует заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
Однако, по данным Ассоциации украинских банков, из-за резкой ревальвации гривны вкладчики банков потеряли на каждой тысяче долларов не менее 300 грн. А сколько они теряют еще и от ежемесячного роста инфляции? Сейчас же регулятор вновь заявляет о том, что предстоят курсовые колебания.  "Не нужно бояться того, что гривна будет ослабевать в перспективе. Это нормально -- нужно привыкать жить в условиях плавающего валютного курса", -- утешает г-н Савченко.

Так-то оно так, но если уже осенью доллар будет стоить 5,05 грн., деньги потеряют не только вкладчики, которые копили в национальной валюте, к примеру, для поездок за рубеж, но и те, кто собирался покупать автомобили, цена на которые устанавливалась в долларах. Для сравнения: если сейчас цена на авто, по курсу НБУ, составляет 97 тыс. грн. ($20 тыс.), то уже осенью ее цена может составить 101 тыс. грн. Таким образом, покупатель машины в результате действий НБУ "залетит" почти на $1000.

Чтобы избежать потерь, стоит заранее скорректировать свои планы с учетом частых смен курса. Например, если в ближайшие полгода планируются серьезные долларовые траты, стоит перевести часть активов именно в "зеленую" валюту. Мало ли что.

Доллар - уже 1,55 12.06.2008

Доллар еще может вырасти 05.06.2008

Опрос "Денег" на тему: "Сколько будет стоить доллар в обменниках 1 сентября?"

НБУ расширит валютный коридор до 4,60-5,10 грн./$1? 05.06.2008

Гривна все равно подешевеет 29.05.2008

Гривну укрепили -- что будет с долларом? 29.05.2008

Авторы: Галина Кузьменко   Читайте все новости раздела
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
----- Pages
  &nbdsp;