Юрий Гурденков трудится в продажах три с половиной года. За это время он успел проделать путь от торгового агента в дистрибуторской компании до регионального менеджера по продажам в крупном продовольственном холдинге. Юрий утверждает, что это отнюдь не предел его карьерных желаний. В ближайшие один--два года г-н Гурденков рассчитывает занять позицию директора по продажам. Причем он не скрывает, что для этого ему, скорее всего, придется "изменить" нынешнему работодателю. "Хороший "продажник" не боится начинать все сначала, -- уверен Юрий. -- Он ориентирован на результат и проявляет настойчивость в достижении новых целей, в том числе карьерных". Такое мнение распространено в среде его коллег. "Деньги" разузнали, как живется "продажникам", и что изменилось у них за последний год (прошлогоднее исследование см. в №36 от 30 августа 2007 года, доступно на сайте www.dengi.ua).
Полку прибыло
По словам куратора по HR-вопросам отдела продаж в Центральном и Восточном дивизионах Украины компании JTI Нины Чернинской, за последний год переизбытка "продажников" на рынке труда не замечено, а наиболее остро сейчас ощущается дефицит квалифицированных кандидатов.
Соглашается с ней и консультант Executive Search Компании World Staff Зоя Кузьменко: "Несмотря на то что специалистов по продажам немало, найти настоящего профессионала довольно сложно".
Как отмечает PR-менеджер компании "Укрнет" Наталия Прач, повышенный спрос на сотрудников отделов продаж наблюдается уже несколько лет подряд: "Вакансии для этих специалистов являются самыми распространенными". Подтверждает эту тенденцию и статистика джоб-сайтов. В мае 2008 года предложений для менеджеров по продажам на портале по трудоустройству job.ukr.net было в два раза больше (3656 вакансий), чем в мае 2007 года (1700 вакансий).
Директор по PR и маркетингу HeadHunter: Украина (hh.ua) Татьяна Топчий уточняет, что в нынешнем году менеджеры по продажам -- вторые, после специалистов по IT, по уровню востребованности. Больше других нуждаются нынче в "продажниках" работодатели в таких направлениях: FMCG, услуги для бизнеса (тренинги, консалтинг), IT, строительные материалы, электротехническое оборудование и автомобили.
Шагают вверх
Консультант направления Consumer Goods & Retail кадрового холдинга "Анкор" Наталья Строгаль говорит, что за последний год зарплаты "продажников" увеличились в среднем на 25%. "Больше других подорожали управленцы: у руководителей отделов продаж и директоров по продажам зарплаты выросли примерно на 30%, у региональных менеджеров -- на 40%", -- уточняет она. А г-жа Топчий добавляет, что основная динамика роста пришлась не на первую половину 2008 года (+9%), а на вторую половину 2007 года (+14%).
Наталия Прач признается, что по джоб-сайтам очень тяжело отследить зарплаты специалистов по продажам, так как состоят их заработки обычно из фиксированной ставки и процента. Причем процент в разных конторах считается по-разному: одни работодатели начисляют его от суммы завершенных сделок (от 5% до 10%), другие -- привязывают процент к размеру ставки (в этом случае при достижении плановых показателей "продажник" получает дополнительно 80--100% ставки). Анализ вакансий для менеджеров по продажам на портале job.ukr.net показывает среднюю зарплату в $675 в месяц. "Но в каждой вакансии компании могут по-разному показывать уровень оплаты труда", -- обращает внимание г-жа Прач. Например, один работодатель указывает только ставку, и получается зарплата $600 в месяц. Другой -- ставку плюс %, и выходит $1000 в месяц. "Многие используют второй вариант, чтобы привлечь кандидатов высокой зарплатой. Но на самом деле это не официальная зарплата специалиста, а ставка с процентом, которую теоретически можно заработать", -- подчеркивает она.
По словам Зои Кузьменко, заработная плата по самой низкооплачиваемой специальности в сфере продаж -- торговый агент -- стартует от $400 в месяц. За ним идет менеджер по продажам, который в зависимости от направления и опыта может зарабатывать от $500 до $1000 в месяц. "Если же к этому прибавить процент от продаж, который предполагается в 90% случаев, то можно заработать от $1800 до $2600 в месяц (во время сезонной востребованности товара)", -- уточняет она.
Разброс по "вилкам окладов" у региональных менеджеров и торговых представителей чрезвычайно велик -- от $600 до $1500--2000 в месяц. На верхнюю планку могут рассчитывать торговые представители, использующие в работе личный автомобиль. Работа супервайзера стоит от $1000 в месяц и зависит не только от результатов работы, но и количества подчиненных.