Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 8,01  8,05
1 EUR 10,35  10,56
1 RUB 0,26  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Голосование

Вторая волна экономического кризиса в Украине по вашему ощущению

Всего проголосовало: 12350

Деньги рекомендуют прочитать

  • 24.01.2012 | 13:30
    Открываем интернет-магазин детских вещей
    Создать Интернет-магазин игрушек и товаров для детей можно при относительно небольших стартовых затратах – 7–9 тыс. долларов. Главное – сделать удобный сайт и правильно построить логистику.
Свернуть Закрыть

Инвестиции

10
  • 04.09.2008 | 06:01       

ПФТС все падает

Премьер указала новому жилью дешеветь. Столичный мэр объяснил, что премьер Киеву – не указ. Кабмин сделал вид, что разрешил ввозить автостарье. Российский премьер объявил США торговую войну. А украинский министр экономики попросил таковую Украине не объявлять. Резко подешевевшие отечественные акции по-прежнему никому не были нужны.

 

Финансисты перешептываются – "уже" или "еще" (в смысле – финансовый кризис)? Ответ в минувшую пятницу дал фондовый рынок: приподнялся падавший доселе с неприличной скоростью индекс ПФТС (он рассчитывается, исходя из курсов самых популярных украинских акций).

Инвестиционные компании пребывают в растерянности: вроде уже превзойдены самые худшие ожидания по поводу отечественного фондового рынка, а падать еще есть куда. И все заклинают: вернись инвестор – иностранный и щедрый. Не возвращается пока.

Одновременно с украинскими падали и российские акции, но по другим причинам – по политическим. Говорят, из-за признания Москвой непризнанных автономий в Грузии. Кавказский конфликт вообще запросто может стать последней каплей в чаше терпения, которое все еще проявляют иностранные инвесторы по поводу ситуации в Украине. Если чаша эта все же переполнится, тогда и гривна начнет девальвироваться, и крупный украинский бизнес впадет в летаргию. А не хотелось бы. Потому что родная экономика проявляет просто-таки чудеса выносливости. Вот к примеру: разрешил-таки Кабмин ввозить в Украину авто старше восьми лет от роду, как и обещано было при вступлении в ВТО. Но автоимпортеры и производители все равно прогнозируют рост продаж новых авто по итогам года до 700 тыс., как минимум. Чем не повод для оптимизма? Это ж явно говорит о том, что деньги у народа и в банках все-таки есть – и они далеко не последние.

Да! Есть еще одна хорошая новость для инвесторов – Киевсовет разрешил продать контрольные пакеты ЗАО "Хлеб Киева" (51%) и ОАО "Киевспецтранс" (51%), а также блокирующие пакеты акций ОАО "Киевгаз" (28,46%) и ОАО "Киевводоканал" (25,46%). Бумаги интересные, потому есть вопрос: а физлицам поучаствовать дадут? Или все, как и раньше бывало, достанется так называемым "стратегическим" инвесторам?

Искренне ваши, "Деньги"

Киев без воды, газа и света 29.08.2008

Что будет с индексом ПФТС до конца года (Журнал "Деньги" №35(101) 28.08.2008)

  Читайте все новости раздела
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

Загрузка...
  &nbdsp;