Голосование

Что для Вас 1 сентября?

Всего проголосовало: 150

Налоги и личный бюджет Планирование своего бюджета

14
  • 12.03.2009 | 07:21         Просмотров: 11983

Начинаем собственное дело

Не удается найти работу? Зарплату опять сократили? Пора начинать собственное дело. Ведь кризис − время не только для разрушения старых капиталов, но и формирования новых. Если судьба в лице кризиса дает "волшебный пендель" обитателю уютного офиса, то, может быть, это −знак?! "Деньги" выяснили, с чего можно начать частный бизнес, как составить бизнес-план, какую форму собственности лучше выбрать и где взять денег на собственное дело.

 
Предприниматель Александр Гоцай получил престижное образование по специальности "банковское дело". "После получения диплома я три года проработал в одном крупном украинском банке. Но потом его купили иностранцы и начали реструктуризацию. В итоге отдел, где я трудился, расформировали, и я остался на улице", -- рассказывает Александр.

Тогда парень решил не устраиваться на работу в какой-нибудь другой банк, а поработать на себя. Начал с самого простого -- открыл продуктовый ларек недалеко от дома. Сначала там продавался только хлеб, но постепенно ассортимент расширялся -- печенье, соки, колбасные изделия. Затем Александр открыл небольшой магазинчик, потом еще один.

Таким образом, за три года предприниматель обзавелся тремя полноценными продуктовыми магазинами. "Еще планирую открыть пельменный цех. Надоело заниматься посредничеством. Реальный бизнес -- это производство", -- делится планами Александр. Он уверен, если бы тогда не остался без работы, вряд ли решился бы открыть собственное дело. "Это был такой "волшебный пендель" от судьбы. Знаете анекдот про летающего ежика? Еж -- птица гордая, не пнешь, не полетит. Вот так и я", -- смеется Александр.

Лидию Верченко начать свой бизнес тоже заставили жизненные трудности. "До замужества я работала медсестрой. А после стала домохозяйкой. Муж хорошо зарабатывал, и у меня просто не было необходимости работать", -- рассказывает женщина.

Лида родила дочь и занималась домашним хозяйством. Семейная идиллия продолжалась до тех пор, пока супруг не решил переехать в Москву. Лида не собиралась уезжать из родного Киева, о чем и сообщила мужу. Супруги поругались.

"Он уехал, а я осталась одна с дочерью-подростком. Нам нужно было что-то есть, во что-то одеваться. Хорошо хоть квартира своя была", -- вспоминает настойчивая киевлянка. После нескольких недель полуголодного существования Лида решила вспомнить былые умения -- еще медсестрой она научилась делать лечебные массажи. "Я позвонила нескольким знакомым и предложила свои услуги. Сначала было безумно стыдно. Особенно говорить о деньгах. Но желание заработать на жизнь пересилило и стыд, и страх", -- рассказывает женщина.

Сейчас, семь лет спустя, Лида вспоминает об этом с улыбкой. К ней на прием записываются за две недели. Ей даже пришлось взять двух учениц, к которым она направляет новых клиентов. Лида открыла свой массажный кабинет и зарабатывает теперь больше, чем бывший супруг, с которым она в итоге развелась.

Сложные жизненные обстоятельства, по мнению психологов, являются главной движущей силой развития человека. "Если бы человечество периодически не сталкивалось с трудностями, мы бы продолжали жить в пещерах и питаться бананами. Все наше развитие заключается в решении проблем", -- говорит психолог Ольга Антоненко. Поэтому сейчас, в разгар кризиса, она советует не опускать руки и попытаться разглядеть возможности, которые предоставляет нам сложившаяся ситуация.

Чем бы заняться

Решившись начать свой бизнес, очень важно правильно определить сферу деятельности. Большинство рынков сейчас сжимаются, и даже лидеры в своих отраслях не особо-то благоденствуют. Трудно? Да. Но трудности -- они же и шансы.

Для начала следует обратить внимание на товары и услуги первой необходимости. Спрос на них неэластичный. То есть покупать их будут стараться всегда, вне зависимости от цен и доходов граждан.

В первую очередь, речь идет о продуктах питания -- хлеб, мясо, молочные продукты, крупы, фрукты, овощи -- все это будут покупать. Заработать можно как на их продаже, так и на производстве. К слову, сельское хозяйство бизнес-консультанты называют одним из самых выгодных бизнесов будущего. "В условиях финансового кризиса одним из наиболее перспективных направлений бизнеса будет сельское хозяйство, для развития которого в Украине есть огромнейший потенциал", -- говорит руководитель компании Business Consulting Игорь Мукомел.

Не стоит отчаиваться, если купленный сегодня яблоневый сад в Киевской области не будет приносить столько плодов, чтобы сразу их экспортировать. Но через года два-три правильного построения бизнес-процессов -- почему бы и нет?

Кроме того, всегда востребованы медицинские и ритуальные услуги. Всегда люди будут тратить деньги и на лекарства. Перспективны в кризисное время и всевозможные виды ремонта -- автомобилей, бытовой техники, компьютеров, сантехники, электрики, обуви и так далее. Если раньше можно было спокойно выбросить сломанную технику и купить новую, то теперь ее скорее понесут в ремонт.

Читайте все новости раздела
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Авторы: Елена Буруль
  • Прокомментировать
  • Комментариев 18
  • Рейтинг 0
  • Читать полностью

Гость 07.10.2009 | 13:28

"Господарський кодекс" Стаття 63. Види та організаційні форми підприємств
1. Залежно від форм власності, передбачених законом, в Україні можуть діяти підприємства таких видів:
приватне підприємство, що діє НА ОСНОВІ ПРИВАТНОЇ ВЛАСНОСТІ громадян чи суб'єкта господарювання (юридичної особи)...

Юрист 06.10.2009 | 21:13

Да, согласен, в ЗУ очень мало про ЧП и существует много мнений про ответственность ЧП, но большинство склоняются к мнению что учредитель отвечает своим имуществом.

Михаил 06.10.2009 | 21:10

Александр, ЧП ( юр. лицо) отвечает всем своим имуществом, уставным фондом, в том числе имущесвом учредителя.

Лена 19.03.2009 | 12:30

2Александр
Частное предприятие - самая неурегулированная, с законодательной точки зрения, форма собственности. Деятельность ЧП регулируется только Хозяйственным Кодексом Украины, где ему посвящена малюсенькая статья. Поэтому, фактически, есть очень много спорных вопросов относительно ЧП. В том числе и его имущественная ответственность. Юрист, который консультировал меня в процессе подготовки статьи, склоняется к тому, что основатель ЧП отвечает всем своим имуществом.
Если бы этот текст был посвящен исключительно вопросу деятельности частного предприятия, мы бы обязательно описали все разнообразие мнений на этот счет.

Александр 19.03.2009 | 08:32

Да уж, я и не знал, что учредитель частного предприятия отвечает всем своим имуществом, а не вкладом в предприятие, может автор сначала сама проконсультируется у юристов прежде чем писать все что попало?
Вот вам и зарабатывание на кризисе, написание статей как открыть свой бизнес. при этом сама не знает как это делать

Sergey 18.03.2009 | 01:16

Я очень благодарен вам за ети дельные советы ))) Сейчас как раз работаю над сайтом. Надеюсь я смогу обращаться к вам если возникнут какието вопросы!
С уважением Сергей Ф.

Лена 17.03.2009 | 09:52

Sergey, свой сайт в интернете - must have любого более-менее серьезного бизнеса. Сайт - это визитка Вашей компании, возможность потенциальных покупателей узнать о Ваших услугах (без значительных затрат на рекламу). Но просто наличия сайта недостаточно. Важно, чтобы Вашу страничку можно было найти через поисковик задав допустим "напольные покрытия". Помочь в этом смогут и создатели сайта. Как правило, специалисты по разработке сайтов также сведущи в их раскрутке.
Если удастся попасть в первую десятку, приток новых клиентов обеспечен.

Sergey 17.03.2009 | 03:23

У меня есть к вам просьба!!! ВЫ не могли бы написать,на сколько ефективен собственный сайт компании в сфере продажи ("допустим" напольных покрытий) и поможет он (сайт) в продвижении бизнеса??
Зарание признателен за внимание. Сергей Ф.

Надуялова Ю. 13.03.2009 | 12:47

Актуально. Автор – умница.

Юлия 13.03.2009 | 12:45

Начать своё дело не так уж и тяжело, было б желание и фантазия. Кто хочет работать найдёт возможности, а другие ищут отговорки.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий

Уважаемые блоггеры и комментаторы! При размещении на сайте комментариев и постов просьба указывать на источники, используемые вами. Правилами блог-платформы сайта не приветствуется размещение полных копий уже опубликованных текстов. Исключается размещение рекламы, сведений, составляющих коммерческую и государственную тайну; распространения персональной информации без разрешения личности, о которой идет речь; распространение заведомо ложных сведений и другие действия, могущие быть квалифицированными как уголовные, хозяйственные, административные и иные правонарушения. Сайт не несет ответственности за подобные действия и их последствия, вся полнота ответственности за такие действия и их последствия всецело лежит на лицах, разместивших информацию в блогах и комментариях

 

  Комментировать Очистить

Вложить деньги

Новости партнеров

Новости партнеров

Загрузка...

вакансия библиотекаря в Донецкепогода в г. харьковезапчасти ваз 2107радио рекламаbritney spears клипы