Ради чего стоило сходить на ежегодный автосалон SIA-2009

Ради чего стоило сходить на ежегодный автосалон SIA-2009

автосалон SIA-2009

Организатор автосалона -- ассоциация украинских автопроизводителей "УкрАвтоПром". Место проведения выставки - все тот же Международный выставочный центр. В 2009 году SIA объединили с автосалоном грузовых и коммерческих автомобилей TIR'2009, что позволило экспозиции занять целых два павильона. В общем, порадовали взыскательный взгляд корреспондента "Денег" лишь экспозиции ретроавтомобилей, стильный стенд украинского тюнинг-ателье, выставка шедевров от Lorinser и концептуальный кроссовер Hyundai ix-onic, представленный "вживую".

Мсье, же не монж па сис жур!

В полном составе были представлены французские марки. Прямо напротив центрального входа разместился стенд Peugeot, в центре которого красовалась 308-я модель с пробегом. По мнению "Денег", это важный симптом. Дело в том, что еще в начале кризиса многие автоимпортеры и дилеры говорили о перспективности рынка подержанных автомобилей. А теперь вот представили подобные экспонаты на выставке…

На совместном стенде Renault-Dacia Renault гордились кроссовером Koleos, малышкой Symbol нового поколения и кабриолетом с автоматической крышей на базе Megane. На этой же площадке демонстрировали новинку, весьма уместную в кризис,  Dacia Sandero.

На стендах корпорации "АИС" видное место занимали рестайлинговые версии Citroen, модели С4 и Berlingo. У дилеров уже появились модели 2009 года по приемлемым ценам -- так уверяют в "АИС".

Концепция поменялась

Увы, порадовали своими экспозициями на SIA лишь немногие марки. Но даже те, кто потратился-таки на выставку, все равно не показали ничего сверхинтересного. По этой причине несложно было выделиться Hyundai. Во-первых, только на этом стенде можно было увидеть концепт, а во-вторых, были и другие новинки. Главный дебютант -- это, несомненно, ix-onic. Уже в следующем году на его платформе будет построен серийный автомобиль, который, по идее, должен заменить очень популярный в Украине кроссовер Hyundai Tucson. Уже на SIA-2010 обещают сделать официальную презентацию серийной новинки для украинского рынка. Новый кроссовер будет дороже Tucson и в течение трех лет будет продаваться параллельно со старым знакомцем.

Также на стенде корейской марки показали модель i20. Этот автомобильчик должен унаследовать симпатии почитателей модели Getz. Однако благодаря кризису старого знакомого и более доступного представителя В-класса -- Getz пока не снимут с производства.

Модель i30 теперь представлена и в кузове универсал (с именем i30 СW) и имеет аналогичные комплектации с хетчбэком. А новое купе Genesis с 3,8-литровым 310-сильным двигателем, которое украшало стенд корейской марки, по замыслу должно вывести Hyundai в премиум-сегмент.

Держись крепче

Радовали глаз стенды тюнинг-ателье и площадки ретроавтомобилей. На то, какой должна быть красивая жизнь, намекали Lorinser, демонстрируя тюнинг-версии и без того роскошных Mercedes и Lexus. Украинским гедонистам наверняка особенно понравится матовая черная краска, в которую нарядили GL, ML и SL. Также впервые был показан в Украине тюнингованный GLK. Справедливости ради важно отметить, что и некоторые из этих дорогих и роскошных машин гордо несли табличку "с пробегом". Похоже, автоторговцы всерьез намерились усадить украинцев за рули б/у машин.

Отдельный, очень большой, и, пожалуй, самый зрелищный стенд принадлежал именно подержанным машинам. Правда, таковым, которые от возраста лишь дорожают -- ретромобилям. На выставке красовались великолепные восстановленные "Волги", "Победы", "Чайки" и очень красивый Mercedes-Benz с ламбо-дверями.

Итого: SIA-2009 не впечатлила: участников мало, интересные экспонаты можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако судить строго не следует -- еще одна ежегодная автомобильная выставка "ВААИД Kyiv Automotive Show" в 2009 году вообще не состоялась.

Где еще почитать

Об автовыставке

http://www.uzr.com.ua

http://autoiceny.com.ua

http://www.sia-motorshow.com.ua/ua/about/description.html

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=12967 

В Киеве открылся Киевский Международный автосалон SIA`2009

Премьеры Автосалона в Женеве (Журнал "Деньги" 26.03.2009)

Что нового в D-классе? (Журнал "Деньги" 21.05.2009)

Автоновинки этого года  (Журнал "Деньги" 12.03.2009)



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK