Когда вы в последний раз заходили в магазин бытовой техники и покупали что-то большое? С таким вопросом автор статьи в течение двух недель приставал ко всем своим знакомым. Примерно треть опрошенных призналась, что в июле-августе пришлось купить в подарок нечто "среднее", вроде микроволновки, один человек в марте купил холодильник, а остальные после начала кризиса не делали крупных покупок.
У торговцев выборка больше и статистика чуть веселее. По их подсчетам, спрос на крупную бытовую технику сократился примерно вполовину: потребители пересмотрели свои траты и отказались от дорогостоящих товаров и товаров развлекательного характера. То есть с покупкой нового мобильного телефона, видеокамеры, DVD или телевизора стараются повременить, а те товары, без которых в быту обойтись сложно -- холодильник, газовая плита, стиральная машинка, - по-прежнему покупают. К тому же украинцы предпочитают экономить и покупать недорогую технику. (Подробнее см. "Деньги" от 13 августа 2009 года, доступно на www.dengi.ua) Причина всему - снижение личных доходов и сложности с потребительским кредитованием.
Изменение потребительских предпочтений, обесценивание национальной валюты повлияли и на ассортимент товаров. Как сообщил руководитель отдела внешней аналитики Unitrade Group Николай Коломоец, покупателям предлагаются товары, альтернативные привычным. "Появляются новые марки и товарные группы, производители которых готовы предоставлять лучшие условия по продаже и продвижению. Поэтому на полках магазинов остается только товар с высокой оборачиваемостью, продажи которого покрывают возникающие курсовые разницы", - рассказал он.
Тенденция эта заметна невооруженным глазом: стоит только зайти в магазин бытовой техники и электроники, как сразу становится видно, что относительно недорогих товаров малоизвестных производителей стало значительно больше, чем раньше.
По наблюдениям начальника отдела розничных продаж компании "Фокстрот" Алексея Зозули, те товары, которые были наиболее востребованы в 2008 году, остаются популярными и сейчас. "Например, в кухонной мелкобытовой технике растет доля продаж хлебопечек. Этот товар - хит 2008 года, и в 2009 году он продолжает наращивать объемы. То же можно сказать о ноутбуках, которые впервые в 2008 году сравнялись в продажах с десктопами и продолжают наращивать свою долю. Потребительские предпочтения в данной товарной группе уже сложились окончательно, и ноутбуки продолжают опережать в продажах десктопы", - рассказал г-н Зозуля. (Подробнее о ноутбуках см. "Деньги" от 27.08.2009, доступно на www.dengi.ua)
Цены растут
А вот стоимость бытовой техники и электроники с начала года повысилась более чем на 25%. Напомним, еще в феврале 2009 года аналитики и продавцы бытовой техники прогнозировали повышение цен на продукцию. И оказались правы. (Подробнее см. "Деньги" от 26 февраля 2009 года, доступно на www.dengi.ua) По словам Алексея Зозули, по сравнению с прошлым годом аналогичные модели в гривнях подорожали на 25-30%. "Это связано с увеличением закупочных цен, формирование которых ведется поставщиками от основных валют -- евро, доллара, - пояснил он. По отношению к прошлому году доллар к гривне подорожал более чем на 60%, настолько же должны были вырасти и цены на бытовую технику и электронику". Однако, по словам г-на Зозули, цены же в долларах "просели" на 30-40%, а кроме того, торговцы пересмотрели свой ассортимент и добавили больше дешевых позиций. "Так что в общей массе, в гривнях товар претерпел не такое существенное увеличение цен, как могла бы вызвать девальвация отечественной валюты", - отметил г-н Зозуля.
По наблюдениям "Денег", год назад холодильник Indesit ST 145 можно было купить до 2000 грн. (Подробнее см. "Деньги"№ 30-31 от 24 июля 2008 года, доступно на www.dengi.ua) Сегодня же он продается по 2800 грн. Если сравнивать стоимость посудомоечных машин, то в сентябре покупка посудомойки обойдется более чем на 20% дороже, чем год назад. (Подробнее о ценах на посудомоечные машины см. "Деньги" №39 от 25 сентября 2008 года, доступно на www.dengi.ua/) Телевизоры также подорожали. Например, экономвариант, кинескопный телевизор Daewoo с диагональю 20 дюймов в октябре 2008 года можно было купить от 1200 грн, сегодня -- от 1700 грн. (Подробнее см. "Деньги" №40 от 2 октября 2008 года, доступно на www.dengi.ua/)
На 20-40% подорожала и встроенная техника. Немногие сейчас ее покупают -- хотя бы потому, что вместе со "встройкой" приходится заказывать еще и кухонный гарнитур, а такие траты могут позволить себе далеко не все. Скорее всего, за снижением спроса может последовать сужение ассортимента - продавцам сейчас невыгодно закупать товар, который будет мертвым грузом лежать на складе. Вывод для интересующихся встроенной техникой прост: либо поторопиться с покупкой (пока ассортимент относительно широк), либо готовиться искать впоследствии нужную модель по интернет-магазинам.
Время скидок
Начало осени традиционно оживляет рынок бытовой техники. Особенно это касается IТ-товаров: компьютеров, ноутбуков, компьютерной периферии. Некоторые компании устраивают акции для школьников и студентов, скидывая цены на товары.
"Ожидаемое незначительное снижение цен коснется сезонных товаров: кондиционеров, вентиляторов, некоторых товаров мелкобытовой техники. Товар, выводимый из ассортимента (в связи с обновлением товарных линеек), также будет участвовать в распродаже", - рассказал г-н Зозуля. В связи с этим можно предположить, что другой сезонный товар обогреватели например - подорожают.
Чего ждать
По мнению Николая Коломойца, на осенние и зимние цены в основном будет влиять курс гривни по отношению к другим валютам. "От поведения валютного рынка будет зависеть ценообразование в рознице. Рост курса вынудит продавцов пропорционально подымать цены", - считает г-н Коломоец.
К Новому году ожидается и увеличение спроса. К этому же времени продавцы робко обещают новогодние и рождественские распродажи. "К сожалению, сейчас невозможно точно предсказать, какой прирост спроса будет по каждой товарной группе. Предновогодние продажи будут зависеть от внешней среды, в которой будем работать к концу календарного года", - сказал г-н Зозуля. А поскольку ни на правительство, ни на курс валют торговцы и покупатели повлиять не могут, остается только надеяться, что к концу года все будет более или менее нормально.
Затратная техника
Сравнение стоимости бытовой техники в 2008 и 2009 гг.
|
Ценовая категория
|
Продукция
|
Представители
|
Цены 2008 года, грн, курс 5,05
|
Цена 2009 года, грн, курс 8,8
|
|
Экономкласс
|
Холодильник
|
Daewoo FR-063
Beko DSA 25080
Indesit ST 145
|
До 2000
|
1900-2700
|
|
Телевизор
|
JVC AV-1400AE
Thomson 21DCB06
|
500-1200
|
850-1300
|
|
Средний класс
|
Холодильник
|
Ardo MP 38 SHX
Electrolux ERB 34301
Bosch KGV 36X40
|
До 5000
|
5000-6200
|
|
Телевизор
|
Philips 22PFL3403/10
Daewoo KR-2930N
|
1200-2400
|
2000-3100
|
Алексей Ушаков, руководитель продуктового направления бытовой техники компании Samsung:
Покупатель сейчас взвешивает свое решение более тщательно: на первом плане стоят рациональные аргументы при выборе продукта -- такие как надежность и цена. Конечно, курсовые колебания, как правило, приводят к изменению розничной цены. Но важно понимать, что и торговля, и производитель делают все для того, чтобы смягчить последствия курсовых колебаний для конечного потребителя. И еще мы продолжаем выводить новинки.
В 2009-м мы запускаем уникальную технологию VoltControl (холодильники, стиральные машины и кондиционеры), которая способна защитить технику от перепадов напряжения в сети вплоть до 400V (ведь, как известно, нестабильное напряжение является одной из основных причин поломки бытовой техники).
С июня запущена новая линейка встраиваемой техники с единым дизайном и широким диапазоном цен. Отличительной чертой новых духовых шкафов Samsung, помимо дизайна, будут расширенный набор аксессуаров (телескопические направляющие), а также возможность готовить два разных блюда одновременно (например, яблочный пирог и цыпленка). ИТОГО: С начала года бытовая техника подорожала на 3060%. Но продавцы обещают устроить распродажи на новогодние и рождественские праздники.
Где еще почитать
О бытовой технике
www.foxtrot.com.ua
www.megamax.ua
www.eldorado.com.ua
www.city.com.ua
Покупаем ноутбук ( 27.08.2009)
Почем прохлада? ( 16.07.2009)
Сколько стоит поставить квартиру на сигнализацию?