Переключиться на мобильную версию

Квартира в подарок: нужно платить налог?

Если вам подарили квартиру, вполне возможно, что придётся заплатить налог.
Квартира в подарок: нужно платить налог?

Необходимо ли мне платить налог на доходы и в каком размере, если квартира была подарена мне родственниками?

Виктория.

Ответ зависит от того, какова степень родства с теми, от кого досталась квартира. Согласно ст. 14 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», ставка налога зависит от степени родства между дарителем и одариваемым. «Нулевая ставка применяется при получении подарка от члена семьи первой степени родства, которыми, согласно Закона, являются родители налогоплательщика, родители его супруга/супруги, муж/жена налогоплательщика, а также дети (как собственные, так и дети супруга/супруги, в том числе усыновленные)», – поясняет нормы Закона адвокат Денис Тельчаров.

Все остальные члены семьи лица признаются родственниками второй степени родства и приравниваются к «прочим дарителям», подарок от которых облагается по ставке в 5%. Если же квартира получена в дар от нерезидента, независимо от степени его родства, налог придется уплатить по максимальной ставке – 15%. Также размер налога будет определяться стоимостью квартиры, которая не может быть ниже оцененной БТИ.
Юристы предупреждают, что при получении квартиры в подарок переход права собственности подлежит госрегистрации. «Да, можно попытаться вместо одного договора дарения выстроить целую цепочку взаимосвязанных операций между родственниками первой степени родства (чтобы в итоге была нулевая ставка у всех. – Авт.). Но не факт, что такое «творчество» увенчается успехом – может оказаться, что издержки от всех регистрационных действий, связанных с переоформлениями (к примеру, 1% нотариальной пошлины), превысят сумму налога, которую пришлось бы уплатить», – предупреждает старший юрист юридической компании Jurimex Светлана Языкова.

Декларируется доход до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если квартира досталась в подарок от лица первой степени родства и у налогоплательщика нет других доходов, которые необходимо декларировать самостоятельно, то годовую декларацию можно не подавать. «Эта обязанность лица считается выполненной в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров № 527-р от 26 марта 2008», – объясняет г-жа Языкова.
За недекларирование предусмотрен штраф, который может составить от 5% до 50% суммы обязательства. А за уклонение от уплаты в крупных размерах может даже грозить уголовная ответственность и лишение свободы до пяти лет. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь