Переключиться на мобильную версию

Вопрос читателя: зачем регистрироваться в купленной квартире

Читатели "Денег" интересуются, стоит ли прописываться в недавно купленной квартире.
Вопрос читателя: зачем регистрироваться в купленной квартире

Я зарегистрирована в квартире моих родителей, муж – в квартире его родителей. Полгода назад мы купили квартиру, где пока никто не зарегистрирован. Стоит ли нам выписываться и прописываться в новой квартире? Для чего регистрировать ребенка? Марина, г. Киев

Понятие и основные цели регистрации по месту проживания определены в Законе Украины «О свободе передвижения и выборе места проживания». Статьей 6 Закона установлена обязанность гражданина Украины зарегистрироваться по новому месту проживания в течение десяти дней после прибытия в такое новое место проживания. То есть, если Вы планируете проживать в новой квартире, согласно действующему законодательству, необходимо зарегистрироваться в данной квартире в течение указанного выше срока. В ином случае Вы нарушаете требования ст. 6 Закона и можете быть привлечены к административной ответственности.

Проживание не по месту регистрации может повлечь за собой ряд негативных последствий, поскольку именно по месту регистрации совершается ряд юридически значимых действий. Например, если на Вас подадут в суд, все судебные документы будут приходить по адресу регистрации. Весьма распространенными в наше время являются случаи, когда люди узнают не о судебном разбирательстве, а уже о существовании вступивших в законную силу судебных решений по судебному делу из-за того, что соответствующие документы были направлены по месту регистрации таких граждан, где им не придали должного значения.

Что касается регистрации ребенка, то действующим законодательством не предусмотрена ответственность родителей за отсутствие регистрации их ребенка по месту проживания, равно как и сроки, в которые такую регистрацию необходимо совершить. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 160 Семейного кодекса Украины место проживания ребенка, который не достиг десяти лет, определяется по согласию родителей. Однако при принятии решения необходимо учитывать следующее: если квартира находится в ипотеке, в зависимости от условий кредитного договора может возникнуть необходимость получения разрешения ипотекодержателя на регистрацию ребенка в такой квартире.

Отвечал старший партнер LCF Law Group Артем Стоянов

По материалам Денег

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь