Склады автодилеров покупатели успели опустошить еще в конце лета. По мнению генерального директора ООО «Еврокар» Марины Яковлевой, в августе наблюдался всплеск продаж автомобилей, за которым последовало снижение в сентябре-октябре. Причиной нехарактерного для сонного лета подъема покупательского ажиотажа стала жаркая дискуссия о возможном подорожании иномарок ввиду повышения пошлин (см. «Деньги» от 22.09.2011, доступно на dengi.ua). «Кроме угрозы повышения цен на 30–50% из-за спецрасследования, продажи стимулировало ожидание девальвации», – объясняет поведение покупателей генеральный директор ДП «АВТО Интернешнл» Елена Дунина.
Страсти улеглись
В конце лета активность покупателей также подогревал печальный прецедент с «UZ-Daewoo» (импортер Matiz и Nexia), для которого Украина собиралась ввести квоту, ограничив импорт всего тремя машинами в год. Это ограничение для узбекских авто эконом-класса действительно вступило в силу 15 ноября 2011 г. и будет действовать целых три года. Но санкции против других импортеров введены не были. «В октябре ажиотаж, вызванный возможностью повышения пошлин, пошел на спад, – рассказал «Деньгам» директор по продажам «ВиДи Авто Менеджмент Груп» Виктор Кордилевский. – Поэтому, по данным ассоциации «Укравтопром», в октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, продажи легковых авто упали на 11%».
Впрочем, не все автодилеры считают осеннее падение продаж началом затишья. К примеру, в автохолдинге «Атлант-М» октябрьский спад связывают с проблемами, которые возникли у некоторых дистрибьюторов с поставками машин. «Показатели октября объясняются отсутствием автомобилей, – уверен директор представительства «Citroёn Украина» Лоик Сибрак. – Ведь бренды, у которых были наполнены склады, удержали или увеличили продажи».
А запасов-то нет!
У большинства опрошенных «Деньгами» дилеров уже и в помине нет моделей 2010 г. – именно тех автомобилей, на которые можно было ожидать самые щедрые скидки. Ограниченный склад авто 2010 г. выпуска есть у «АВТО Интернешнл» – по специальным ценам можно купить Mazda 6 и Suzuki Grand Vitara.
И даже за многими ходовыми моделями 2011 г. теперь приходится выстраиваться в очередь. «Если раньше по заданным параметрам мы предлагали клиенту 10–15 комплектаций на выбор, то сейчас остается только 2–3 варианта», – сетуют в автосалоне Volkswagen. Не хватает таких популярных моделей, как Touareg, Passat CC, Polo Sedan в базовой комплектации. Среди марок, представленных в салоне «ВиДи АвтоСити», заказывать и ждать нужно Peugeot 107, 308, Partner, B9 Tepee; Ford Fusion и Mondeo Ambient; Citroёn C1 и C4; все модели Toyota, а также Lexus RX 350. В салонах Nissan кроссоверы Qashqai и Juke тоже в дефиците.
У Renault в дефиците Sandero Stepway, Duster 4X4 diesel и коммерческие авто, а у дилеров Chevrolet – Lacetti и 7-местные Captiva и Orlando. Hyundai предлагает заказывать и ждать новые Accent и Elantra, компактный I20 (приемника Gets) и кроссовер ix35. Зато Tucson есть в достаточном количестве.
Доступны на складах большинство моделей 2011 г. от Mazda и Suzuki, за исключением авто С-класса Suzuki SX4 НВ. Радуют большими складскими запасами дилеры Mitsubishi. У Citroёn, чтоб удовлетворить предновогодний спрос, уже заказали необходимое количество авто. А продавцы чешской марки Skoda обещают порадовать покупателей: благодаря увеличению квоты на производство в Украине, до конца года в продажу должны поступить до 12 тыс. машин.
Скидками не балуют
На щедрые новогодние акции покупателям авто рассчитывать не стоит. «Огромных скидок не будет, – предупреждает Лоик Сибрак. – После кризиса автодилеры осторожно оперируют заказами автомобилей, а большие скидки бывают тогда, когда нужно распродавать склады. Но когда популярные модели и так в дефиците, в скидках потребности попросту нет». Поэтому покупателям предлагают дополнительное оборудование в подарок, подготовку авто к зиме, скидки на техобслуживание или запчасти. Большинство из этих акций будут продолжаться в декабре или даже в январе-феврале нового года.
Что предлагают автосалоны в декабре 2011 г.*
|
Chevrolet
|
Hyundai
|
Toyota
|
KIA
|
Volkswagen
|
Renault
|
Mitsubishi
|
Ford
|
Nissan
|
Skoda
|
|
chevrolet.kiev.ua
|
hyundai.com.ua
|
toyota-ua.com
|
kia.com.ua
|
atlant-m.ua
|
renault.com.ua
|
mitsubishi-motors.com.ua
|
ford-vidi.com.ua
|
nissan.ua
|
eurocar.com.ua
|
|
Aveo:
|
Accent New:
|
Corolla:
|
Cerato:
|
Passat CC:
|
Logan (седан):
|
Lancer X:
|
Fusion:
|
Juke:
|
Fabia:
|
|
от 91 920 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 122 300 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 150 508 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 115 400 грн., кол. ограничено, ожидание заказа от 2 недель
|
от 265 604 грн., кол. ограничено
|
от 86 900 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 147 713 грн., есть в достаточном количестве
|
от 120 900 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 153 302 грн., на складах нет, ожидание заказа 3–4 мес.
|
от 98 464 грн., наличие уточнять в салоне
|
|
Lacetti:
|
Elantra New (MD):
|
Camry:
|
Cee`d:
|
Polo Sedan:
|
Duster:
|
L200:
|
Mondeo New (Ambient):
|
Qashqai:
|
Octavia A5:
|
|
от 118 280 гpн., на складах нет, ожидание заказа от 2 недель
|
от 155 150 грн., на складах нет, ожидание заказа 1,5 мес.
|
от 263 888 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 130 300 грн., кол. ограничено, ожидание заказа от 2 недель
|
от 112 980 грн., есть в достаточном количестве
|
от 133 500 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 229 155 грн.****, есть в достаточном количестве
|
от 189 900 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 173 583 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 165 997 грн., наличие уточнять в салоне
|
|
Cruze:
|
I20:
|
Avensis:
|
Sorento:
|
Tiguan:
|
Sandero Stepway:
|
ASX:
|
Focus New:
|
X-Trail:
|
Yeti:
|
|
от 149 500 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 116 300 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 213 745 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 182 900 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 242 729 грн., количество ограничено
|
от 119 900 грн., на складах нет, ожидание заказа до 2–3 мес.
|
от 191 229 грн.****, есть в достаточном количестве
|
от 179 900 грн., есть
|
от 241 930 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 231 606 грн., наличие уточнять в салоне
|
|
Orlando:
|
ix35:
|
RAV4:
|
Rio:
|
Jetta:
|
Fluence:
|
Pajero Sport:
|
Fiesta New:
|
Note:
|
Roomster:
|
|
от 184 000 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 217 300 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 232110 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 92 600 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 217 977 грн., кол. ограничено
|
от 150 800 грн., есть в достаточном количестве
|
от 275 465 грн., есть в достаточном количестве
|
от 107 900 грн., есть
|
от 116 174 грн., есть в достаточном количестве
|
от 137 357 грн., наличие уточнять в салоне
|
|
Captiva:
|
Tucson:
|
Land Cruiser Prado:
|
Sportage:
|
Golf:
|
Symbol:
|
Outlander XL:
|
Kuga:
|
Almera Classic:
|
Superb:
|
|
от 243 900 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 172 100 грн., есть в достаточном количестве
|
от 337 345 грн., на складах нет, нужно заказывать
|
от 149 999 грн., на складах нет, ожидание заказа 1 мес.
|
от 175 243 грн., есть в достаточном количестве
|
от 107 100 грн., кол. ограничено, ожидание заказа 1 мес.
|
от 214 783 грн., есть в достаточном количестве
|
от 244 900 грн., есть
|
от 111 703 грн.
|
от 227 789 грн., наличие уточнять в салоне
|
* Модели 2011 г.в. По информации дилерских автосалонов.
Какие авто еще можно купить по специальным ценам*
|
Марка авто
|
Модели (размер скидки)
|
Где смотреть
|
|
Ford
|
Focus New (15 тыс. грн.), Mondeo Ambient (10 тыс. грн.), Kuga Trend Turbo и Titanium Turbo (10 тыс. грн.)
|
ford-vidi.com.ua
|
|
Mitsubishi
|
Lancer X (8 тыс. грн.); L200 (8 тыс. грн.) + кунг в подарок; ASX (8 тыс. грн.) + пакет «Безопасность», Outlander XL (12 тыс. грн.) + пакет «Зима»
|
mitsubishi-motors.com.ua
|
|
Renault
|
все комплектации Koleos (10–15 тыс. грн.)
|
renault.ua
|
|
Suzuki
|
Grand Vitara 2010 и 2011 г. в. (20,2–24 тыс. грн.)
|
suzuki.ua
|
|
Mazda
|
Mazda 6 2010 г. в. (до 26,2 тыс. грн.)
|
mazda.ua
|
|
Nissan
|
Note (4,8 тыс. грн.); Qashqai и Qashqai+2 (10 тыс. грн., Navara (15,9 тыс. грн.); Pathfinder (17,5 тыс. грн.); Patrol (39,9 тыс. грн.)
|
nissan.ua
nissan-vidi.com
|
|
Subaru
|
весь модельный ряд Subaru 2011 г. по специальным ценам
|
subaru.ua
|
* Срок действия акций – до 31.12.2011.
По материалам Денег