ВсеАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Жеваго Константин

Жеваго Константин
elevatorist.com
Украинский бизнесмен, политик

Дата рождения: 07.01.1974

Где родился: поселок Иультин Магаданская обл. (РСФСР). Сейчас проживает за пределами Украины.

Семейный статус:  женат, воспитывает 2 детей.

Где учился:

В 1996 году окончил Киевский государственный экономический университет, факультет "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности".

В 2003-м защитил кандидатскую диссертацию "Международные инвестиции и эффективное экономическое развитие".

Где работал:

В 1996 г. возглавил правление ЗАО "Финансы и кредит", а также занял пост заместителя председателя совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат".  В дальнейшем Константин Жеваго продолжал развивать свой бизнес основой которого стали «Финансы и кредит» и компания Ferrexpo.

В политике:

1998-2006 гг. – народный депутат Украины, избран в мажоритарном округе в Полтавской области.

2006-2007 гг. – народный депутат Украины. №62 списка Блока Юлии Тимошенко. Член комитета ВРУ по вопросам правовой политики и член украинской части комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом.

2007-2012 гг. – народный депутат Украины. На досрочных парламентских выборах-2007 Константин Жеваго обосновался на все том же 62-м месте избирательного списка БЮТ. Был одним из основных спонсоров Блока Юлии Тимошенко.

2012-2014 гг. - народный депутат Украины, самовыдвиженц по одномандатному округу №150 (Полтавская область). Член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Беспартийный. Внефракционный.

2014-2019 гг. – народный депутат Украины, самовыдвиженц по одномандатному округу №150 (Полтавская область).

На досрочных парламентских выборах 2019 года баллотировался по 150 одномандатному округу в Полтавской области. Проиграл кандидату от партии «Слуга народа» Алексею Мовчану.

Чем владеет:

По версии Forbes, состояние Жеваго в марте 2021 года составило $2,1 млрд.

С Константином Жеваго и ФПГ «Финансы и кредит» связывают около 60 предприятий и коммерческих структур. Среди них: банк «Финансы и кредит» (ликвидирован государством как неплатежеспособный), СК «Омега», ЗАО «F&C Realty», столичная гостиница «Салют», Терминал в порту «Южный», Институт «Киевсоюздорпроект», ОАО «Белоцерковская теплоэлектроцентраль», Укрэнергосбыт, Одессаоблэнерго, Украинско-немецкое «Мега-моторс», Луганскоблэнерго, ЗАО «Росава», ОАО «Кременчугский завод технического углерода», Стахановский завод технического углерода, ООО «Укртехуглерод», Затиснянский химический завод, ХК «АвтоКрАЗ», Ужгородский «Турбогаз», Харьковский инструментальный завод, Стахановский вагоностроительный завод, Бердичевский машиностроительный завод «Прогресс», Полтавский автоагрегатный завод, ЗАО «Киевский судостроительно-судоремонтный завод», Полтавский ГОК, Skopski Legury, Ферреэкспо, Электрометаллургический завод «Ворскла сталь Дания», Еристовский ГОК, ОАО «Киевмедпрепарат», ОАО «Гемопласт», ОАО «Галичфарм»,  ОАО «Кременчуг-мясо» (ТМ «Фарро»).

Константин Жеваго вошел в совет директоров крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды) как неисполнительный директор.

Ferrexpo купила 14,4% акций металлургической компании Ferrous Resources, которая разрабатывает месторождения в бразильском штате Минас‑Жерайс. Также компания контролирует 15% японского рынка окатышей.

В феврале 2020 г. — в Украине арестованы все активы и имущество Жеваго.

Связи и скандалы:

Олег Жеваго, брат. Имеет отношение к ЗАО «Инициатор +», ООО «Международная лабораторная группа», ООО «Юридическая компания «Финансы и кредит Лекс».

Алексей Кучеренко, экс-народный депутат и экс-первый замминистра строительства архитектуры и ЖКХ. Бизнес-партнер Константина Жеваго. В разные годы возглавлял компании, входящие в ФПГ «Финансы и кредит».

Олег Бабаев, екс-народный депутат, экс-мэр г. Кременчук. Возглавлял Кремнчукский мясокомбинат и ФК «Ворскла», входящие в ФПГ «Финансы и кредит». Был убит 29 июля 2014 г.

Александр Волков, украинский политик и экс-народный депутат. В СМИ связывали быстрый карьерный и бизнес рост Константина Жеваго именно с Волковым, которого во времена Кучмы называли «директором парламента».

Сергей Череп, сын украинского политика Валерия Черепа. По версии журнала «Корреспондент», стал первым бизнес-партнером Жеваго. Потом среди его партнеров были Виктор Медведчук, Григорий Суркис, Игорь Бакай.

Константина Жеваго обвиняли в подкупе судей и захвате предприятий, в доведении до смерти председателя Луганскоблэнерго Михаила Полякова.

Финучреждение бизнесмена было фигурантом скандала возможного подкупа избирателей. Так, 3 декабря 2009 года в ходе ликвидации крупного конвертационного центра в Донецке оперативники СБУ задержали инкассаторский автомобиль, который принадлежал банку «Финансы и кредит». По данным правоохранителей, деньги, которые находились в автомобиле, предназначались для подкупа избирателей на выборах президента в Луганской и Донецкой областях.

В 2011 году компании Жеваго обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Так, в 2011 году Государственная налоговая инспекция возбудила уголовное дело в отношении и.о. главы правления компании «Укрэнергосбыт», входящей в структуру группы «Финансы и Кредит», и которая подконтрольна в то время народному депутату от БЮТ Константину Жеваго. Уголовное дело было возбуждено 8 августа по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины – уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В Украине Жеваго является фигурантом ряда уголовных дел. Так, в сентябре 2019 года было открыто уголовное производство в отношении его возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн. Согласно данным проверки Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Жеваго и один из топ-менеджеров банка Финансы и Кредит выдали несколько заведомо безнадежных кредитов на сумму почти 5 млрд грн для того, чтобы завладеть деньгами.

3 декабря 2019 года Константин Жеваго был объявлен в международный розыск, также были разрешены его задержание и арест.  А 15 июля 2021 года Интерпол объявил Константина Жеваго в международный розыск по делу по растрате $113 млн.

27 декабря 2022 года Жеваго был задержан во французском Куршевеле по запросу ГБР. 29 декабря 2022 года суд французского города Шамбери (Франция) постановил экстрадиционный арест Жеваго. Позже 30 марта 2023 года тот же суд отказал Украине в экстрадиции бизнесмена. 10 ноября 2023 г. Верховный суд Франции отклонил украинскую апелляцию и постановил, что Константин Жеваго не подлежит экстрадиции.

 

 

Подготовлено по материалам из открытых источников. Для того чтобы актуализировать информацию в разделе «Досье», отправьте письмо на почту [email protected]

Теги:
Жеваго


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK