ВсеАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Лубинец Дмитрий

Лубинец Дмитрий
Wikipedia.org
Уполномоченный ВРУ по правам человека (омбудсмен), украинский политик, юрист

Дата рождения: 04.07.1981

Где родился:  г. Волноваха, Донецкая обл.

Семейный статус:  женат, воспитывает 2 детей.

Увлечения:

кулинария

Где учился:

С 1998 по 2003 год учился на историческом факультете Донецкого национального университета, кафедра международных отношений и внешней политики. Получил диплом специалиста по международным отношениям, референта-переводчика с английского языка.

С 2008 по 2013 год учился на юридическом факультете Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого (г. Харьков), судебно-прокурорская специализация. Получил диплом специалиста по правоведению.

Где работал:

1996-1998 гг. – менеджер по работе с корпоративными клиентами в малом коммерческо-производственном кооперативном предприятии "АТТ".

2004-2005 гг. – администратор в СПД "Холодченко".

2005-2014 гг. – частный предприниматель в сфере недвижимости – открыл торговый центр, помещения в котором сдавал в аренду.

2012-2014 гг. – юрист в КФГ "Практика".

В политике:

2010-2014 гг. – депутат Волновахского городского совета VI созыва от партии «Фронт перемен». Представлял общественную организацию "Народно-патриотический союз Донбасса" – первый заместитель председателя правления.

2014-2019 гг. – народный депутат Украины. Был избран нардепом как мажоритарщик от Блока Петра Порошенко. Прошел в парламент по округу № 60 (Донецкая область). В июне 2019 года, вскоре перед досрочными выборами в Раду, вышел из фракции БПП и стал внефракционным депутатом. Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады.

В 2019 году на досрочных выборах снова прошел в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец по округу № 60 (Донецкая область), член депутатской группы «За майбутне». Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

1 июля 2022 года назначен уполномоченным Верховной Рады по правам человека (омбудсмен).

Чем владеет:

Согласно данным декларации за 2020 год,  Лубинцу принадлежит жилой дом, гараж, нежилое помещение и три земельных участка в городе Волноваха. Его жена является владелицей двух квартир в том же городе. На Дмитрия Лубинца записаны четыре автомобиля: Lexus GX 470 2008 года выпуска, RENAULT TRAFIC 2015 года (2) и RENAULT TRAFIC 2016 года выпуска.

Также из декларации за 2023 год стало известно, что Дмитрий Лубинец и его жена во время войны купили два электромобиля Tesla.

Связи и скандалы:

Янина Лубинец, жена. Является помощницей депутата от «Слуги народа» Арсения Пушкаренко. Дмитрий Лубинец утверждал, что никак не причастен к ее трудоустройству, однако Пушкаренко заявил, что именно его коллега порекомендовал жену на должность.

Валерий Лубинец, отец. Председатель Хлебодаровской ОТГ.

Иван Лубинец, брат.  Председатель военно-гражданской администрации города Волноваха.

В 2015 году в СМИ разгорелся скандал о якобы пособничестве Дмитрия Лубинца Илье Киве и «крышевании» контрабанды из ОРДЛО.  

В 2016 году после призыва Лубинца национализировать сеть “АТБ” его подозревали в желании «захватить» сеть супермаркетов.

В 2019 году большой ажиотаж вокруг имени Лубинца вызвала его личная переписка о Зеленском и волновахском судье. Сообщения увидели журналисты, которые в тот момент находились в сессионном зале и снимали происходящее.

По информации СМИ, Лубинец стал одним из 59 депутатов, чьи подписи стоят под представлением, на основании которого Конституционный суд Украины упразднил статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, которая обязывала госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходах членов их семей.

 

Подготовлено по материалам из открытых источников. Для того чтобы актуализировать информацию в разделе «Досье», отправьте письмо на почту [email protected]



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK