Нацкомфинуслуг исключила из реестра две страховые компании

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финуслуг (Нацкомфинуслуг), исключила из Государственного реестра финансовых организаций и аннулировала свидетельства о регистрации cтраховой компании Гута-Украина и компании страхования жизни Унилайф.

Согласно постановлениям регулятора NN570 и 571, такое решение принято в связи с аннулированием лицензий компаний на осуществление страховой деятельности.

Нацкомфинуслуг распоряжением от 31 декабря 2015 года намеревалась аннулировать 23 лицензии Гута-Украины (17 на осуществление добровольного страхования и шесть - обязательного) в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компании резидентов Российской Федерации. По данным регулятора, решающее влияние на деятельность фирмы оказывает российская компания Гута-Страхование, которой принадлежит 99,8734% ее уставного капитала. Другими акционерами страховщика являются украинские компании КЛМ с долей 0,0165% акций и Левераж с долей 0,1101%. Помимо того, решающее влияние на деятельность страховой компании в сфере компетенции наблюдательного совета оказывают председатель и члены совета-граждане РФ, в сфере компетенции ревизионной комиссии - председатель и члены комиссии, также граждане РФ.

Гута-Украина, зарегистрированная в 2003 году, специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования. Уставный капитал страховой компании составляет 9,081 млн грн.

Компания Унилайф в ноябре 2014 года передала свой страховой портфель фирме Форте Лайф (обе входят в состав группы компаний со 100% украинским капиталом, Киев) с целью консолидации капитала и для получения конкурентного преимущества на рынке страхования жизни. Таким образом, все права и обязанности по договорам страхования, заключенным ранее с Унилайфом, были возложены на Форте Лайф.

Унилайф, основанный в 2004 года, специализируется на страховании жизни. Страховщик входит в состав группы компаний со 100% украинским капиталом, в которую также входят:Форте Лайф, негосударственный пенсионный фонд Пенсионный капитал, страховой брокер Аструм-Лайф, предоставляющий финансовые услуги в сфере личного страхования жизни. Уставный капитал страховой компании составляет 20 млн грн.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK