Стало известно, во сколько обойдутся перелеты украинских чиновников

Стало известно, во сколько обойдутся перелеты украинских чиновников
tut.by

Государственное управление делами 21 марта заключило соглашение с государственным авиапредприятием “Украина“ на услуги пассажирского воздушного транспорта на 42,20 млн грн. Об этом сообщает Вестник государственных закупок, передают Наші гроші.

Читай также: Журналисты показали, как живет киевский прокурор на 5 тысяч зарплаты

Отмечается, что это ежегодное соглашение на перевозку высших должностных лиц и официальных делегаций. Оно заключается с ГАП Украина по переговорной процедуре, поскольку это госпредприятие специально создано для подобных услуг для государственных должностных лиц, а также из соображений безопасности и секретности.

В 2015 году ГУД и ГАП Украина заключали аналогичное соглашение на авиаперевозки топ-чиновников на 33,80 млн грн.

Читай также: Глава Нацбанка Гонтарева рассказала, сколько денег тратит в месяц

ГАП Украина имеет в своем составе один самолет A-319-115 для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 6000 км; один Ан-74ТК-300Д, один Ан-148 для перевозок средней дальности до 2850 км, два вертолета Ми-8МТВ-1 для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 620 км. Указанные самолеты и вертолеты имеют специально оборудованные салоны для осуществления перевозок высших должностных лиц.

“Также в случае необходимости Государственное авиационное предприятие Украина привлекает воздушные суда других авиационных компаний, которые допущены к выполнению полетов особой нормы по согласованию с Государственной авиационной службой Украины и Управлением государственной охраны Украины“, - указано в обосновании закупки.

Читай также: Главный иранский авиаперевозчик совершил первый полет в Украину

Какие именно воздушные суда и для кого привлекаются в частных фирмах - ГУД не сообщил.

Ранее для президента Виктора Януковича ГАП Украина арендовало два вертолета Agusta Westland 319 и самолет Falcon 900 в компании Центравиа, связанной с ближайшим окружением Януковича. Эта аренда стоила 15,50 млн грн. в 2011 году и 8,10 млн грн. в 2012 году. Впоследствии данные об аренде перестали публиковать в Вестнике госзакупок.

Читай также: Wizz Air запустит рейс из Гамбурга в Киев

С учетом курса доллара заказ авиауслуг сейчас стоит значительно дешевле времен Виктора Януковича. Тогда Госуправления делами заказывало авиауслуги на сумму 23, 590 млн грн в 2013 г., 31,70 млн грн. в 2012 г., 47,590 млн грн. в 2011г.

Ранее были названы ТОП-10 лоукостеров, которые летают из Украины.

Смотри также- Как сэкономить на перелете:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK