Кабмин вернул на доработку проект бюджетной политики на 2017 год

Кабмин вернул на доработку проект бюджетной политики на 2017 год

Кабинет министров Украины отправил на доработку представленный Министерством финансов Украины проект Основных направлений бюджетной политики на 2017 год, предполагающих рост экономики в 3%, инфляцию - 8,1%, курс гривни - 27,2 грн/долл., дефицит бюджета - 3% и госдолг в $66,8 млрд. Как сообщает УНИАН, такое решение было принято в ходе заседания правительства сегодня, 30 марта. 

По мнению министров, документ не учитывает ряд требований и прогнозов профильных министерств. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что слишком низким является предложенный Минфином объем государственных инвестиционных проектов в 1 млрд грн. По его мнению, объем госинвестиций необходимо увеличить, если удастся добиться заявленного экономического роста. 

Это предложение поддержал и заместитель министра экономического развития Максим Нефедов. Он также предложил пересмотреть заявленное Минфином финансирование торговых представительств.

"Надо обратить внимание на то, что у нас в 2014 и 2015 году из-за военной агрессии был слишком высокий уровень инфляции - порядка 80% за два года. А рост социальных стандартов мы смогли обеспечить только на 13%. Я бы попросил… учесть то, что с ростом экономики, который мы ожидаем, социальные стандарты будут расти большими темпами, нежели инфляция", - добавил министр социальной политики Павел Розенко

Проект предусматривает рост ВВП в 2017 году на уровне 3% при инфляции 8,1% и курсе гривни на уровне 27,2 грн/долл.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK