Стало известно, сколько зарабатывают в Кабмине

Ведущие специалисты министерств получают до 2231 грн в месяц.
Стало известно, сколько зарабатывают в Кабмине
nv.ua

Журналисты проекта Доступ до правди узнали, сколько людей работает в Кабинете министров Украины и сколько они зарабатывают.

Согласно данным, полученным журналистами от министерств в ответ на запросы, только на зарплаты почти семитысячному штату правительства (без учета сотрудников Министерства внутренних дел, структура которого реформируется) из госбюджета тратится около 18 млн грн ежемесячно. С учетом премий, надбавок и других выплат, эта цифра увеличивается не менее чем вдвое.

Читай также: Стало известно, сколько задекларировал премьер-министр Яценюк

Больше всего тратится на зарплаты сотрудникам Минюста (2,44 млн грн), Минэкономразвития (2,25 млн грн) и Минобороны (5,5 млн грн с учетом надбавок). Самая маленькая суммарная заработная плата в Мининформполитики (86,5 тыс грн). Минэнергоуглепром проигнорировало запрос, оставив в тайне как число своих сотрудников, так и их оклады.

Ведущие и главные специалисты министерств получают в месяц от 1378 до 2231 грн, начальники отделов и управлений – 3491-3944 грн, директора департаментов – 4151-4981 грн, заместители министров – 6225-6640 грн, а министры - 7636 грн. У министров силового блока оклады больше - так, месячная зарплата главы МВС Арсен Авакова в прошлом году составляла почти 17,3 тыс грн.

Читай также: Гройсман заработал полтора миллиона на аренде - декларация о доходах главы ВРУ

До индексации, произошедшей в декабре, служащие КМУ зарабатывали существенно меньше. 

Напомним, что на обеспечение деятельности президента Петра Порошенко в прошлом году из госказны было выделено 438,1 млн грн.

Смотри также - Почему Верховная Рада увеличивает финансирование Министерства обороны: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK