Яресько: Нужно выполнять программу МВФ и жить по средствам

Экс-министр финансов Наталья Яресько дала ряд советов Кабмину Владимира Гройсмана.
Яресько: Нужно выполнять программу МВФ и жить по средствам
sharij.net

Новое правительство Украины должно неукоснительно выполнять программу Международного валютного фонда, особенно в части цены на газ, сокращать дефицит бюджета и жить по средствам. Об этом рассказала экс-министр финансов Наталья Яресько, обращаясь к Кабмину Владимира Гройсмана, сообщает Голос Америки.

Читай также: Похоже на тройку с минусом: провалы и достижения Арсения Яценюка

“Новый украинский Кабмин должен неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать, в частности, привести цены на газ к рыночным. Это критически важно“, - заявила Яресько.

По словам Яресько, граждане Украины только со временем ощутят плоды того небольшого экономического роста, который наблюдается сейчас. Экономическое благополучие очень зависит от ситуации в Донбассе, подчеркнула она. “Украина предана идее мира, но это требует полной имплементации минских соглашений, прежде всего, со стороны агрессора“, - отметила Яресько.

Читай также: Министерство финансов обнародовало декларацию Яресько

По ее словам, риск популизма в Украине очень высок, что опасно. Только при полном внедрении программы МВФ Украина сможет восстановить доверие и уверенность не только международных партнеров, но и бизнеса.

Глобальная экономическая среда сейчас находится не в лучшем состоянии, о чем свидетельствует доклад МВФ, добавила экс-министр финансов.

Смотри также: Поднять или оставить: новый глава Минэнерго рассмотрит тарифы на газ

Вчера, 14 апреля, Верховная Рада поддержала отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначение на эту должность Владимира Гройсмана. Программу нового правительства парламент одобрил с третьей попытки.

Министром финансов в новом Кабмине стал Александр Данилюк.

Читай также: Новый глава Минагрополитики хочет обсудить с МВФ льготы для АПК

Напомним, что новым министром экономического развития и торговли Украины стал представитель президента в парламенте Степан Кубив.

Политик с экономическим бэкграундом вошел в список правительства премьера Гройсмана, который поддержали 239 из 441 депутата Верховной Рады. Он также занял пост первого вице-премьера.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK