Цена ухода: как сократятся доходы Великобритании в случае выхода из ЕС

Министерство финансов Соединенного Королевства оценило падение доходов казны к 2030 году в случае выхода страны из ЕС.
Цена ухода: как сократятся доходы Великобритании в случае выхода из ЕС
fraza.ua

В случае выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) доходы казны Соединенного Королевства к 2030 году сократятся на 6%. Об этом сообщило Министерство финансов страны в своем прогнозе, пишет BBC.

Читай также: Ряд стран ЕС предлагает создать черный список оффшоров

Эксперты ведомства разрабатывали прогноз исходя из варианта, при котором Евросоюз заключит с Великобританией такое же торговое соглашение как с Канадой.

Ожидается, что в этом случае сокращение ВВП будет эквивалентно падению годового дохода каждой британской семьи на 4,3 тыс фунтов (примерно $6 тыс).

Заключение торгового договора с Евросоюзом в случае выхода из него (канадский вариант) будет для Великобритании не самым выгодным, но и не самым проигрышным сценарием.

Читай также: The Guardian подсчитал во сколько Британии обойдется выход из ЕС

Всего в докладе рассмотрены три возможных сценария развития событий после выходы страны из Евросоюза.

Помимо заключения торгового договора авторы доклада допускают сохранение членства страны в Европейском экономическом сообществе (норвежский вариант) или торговлю с ЕС по общим принципам ВТО (российский вариант).

Читай также: Brexit несет большие риски с малым вознаграждением - BlackRock

Наиболее выгодным авторы доклада считают норвежски“ вариант, а самым неудобным - российский. Канадский вариант был выбран для наиболее тщательного анализа именно потому, что считается средним по выгоде.

При этом в докладе говорится, что даже при выборе наиболее выгодного, норвежского варианта торговли с ЕС, британская экономика после выхода из Евросоюза все равно понесет существенные убытки.

Ранее, по данным Bloomberg, сообщалось, что европейские банки могут потерять $123 млрд (€108 млрд) в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK