Бывший глава МВФ фигурирует в Панамском архиве - СМИ

По имеющимся данным, бывший директор-распорядитель МВФ Родриго Рато мог быть причастным к Панамским документам.
Бывший глава МВФ фигурирует в Панамском архиве - СМИ

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда, экс-заместитель председателя правительства Испании Родриго Рато фигурирует в Панамском архиве. Об этом сообщает испанская газета El Confidencial.

Читай также: Чем обернутся для бизнеса антиоффшорные законы - эксперт

Издание уточняет, что юридическая компания из Гибралтара Finsbury Trust & Corporate Services, которая оказывала услуги по ликвидации связанных с Рато компаний Red Rose и Westcastle Corporation, в 2013 году обращалась за услугами в Mossack Fonseca. Всего было выведено €3,6 млн.

Red Rose начала работать в ноябре 2005 года, когда Рато был директором МВФ. Она работала до 2013 года. Westcastle Corporation была создана в декабре 1993 года, когда Рато был депутатом.

Читай также: Ряд стран ЕС предлагает создать черный список оффшоров

Сам Рато заявляет, что у него сейчас нет оффшоров, и что он заплатил все необходимые налоги.

Напомним, что 4 апреля СМИ всего мира начали публиковать информацию об оффшорах, через которые 150 политиков из разных стран  уходили от налогов или отмывали деньги. В их числе президент Украины Петр Порошенко, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.  

Читай также: В Верховной Раде хотят обложить налогом оффшоры

Информацию медиа черпали из документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, переданных немецкой газете Süddeutsche Zeitung анонимным источником. 

Ранее сообщалось, что Европейский комиссар по вопросам экономики Пьер Московиси угрожает санкциями Панаме и другим странам, которые откажутся от сотрудничества с ЕС в борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK