Саудовская Аравия приняла план избавления от нефтяной зависимости

Власти Саудовской Аравии одобрили ряд реформ, что направлены на избавление от нефтяной зависимости.
Саудовская Аравия приняла план избавления от нефтяной зависимости
pl.com.ua

Власти Саудовской Аравии одобрили план экономических реформ Saudi Vision 2030, который должен помочь стране избавиться от зависимости от нефтяных доходов. Об этом пишет BBC.

Читай также: Курс на снижение: цены на нефть падают

План предполагает создание суверенного фонда на сумму $2 трлн, о чем сообщалось ранее. Также Saudi Vision 2030 предусматривает приватизацию, сокращение субсидий и продажу 5% государственной нефтяной компании Aramco.

По словам Мухаммада ибн Салмана, заместителя наследного принца Саудовской Аравии, к 2020 году экономика страны вообще не будет зависеть от нефти. Сейчас порядка 80% своих доходов бюджета поступает от продажи черного золота.

10 апреля власти Египта и Саудовской Аравии подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда в размере 60 млрд риалов ($16 млрд).

Читай также: Украина начала закупать нефть у Казахстана

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии в иностранной и национальной валюте до AA- с AA с “негативным“ прогнозом.

По данным агентства, причина снижения рейтингов - ухудшение прогноза Fitch по ценам на нефть на 2016 и 2017 годы до $35 и $45 за баррель, соответственно. 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK