Пора на выход: банки без технологий могут покинуть украинский рынок

Если финучреждения не будут развивать сектор онлайн-обслуживания, то через год-два они покинут рынок бизнес-услуг.
Пора на выход: банки без технологий могут покинуть украинский рынок
pavon.kz

Активность финтехкомпаний и почтовых фирм, предлагающих финансовые услуги, заставляет банковский сектор усиливать сегмент онлайн-обслуживания, пишет UBR.ua.

Читай также: Доходность гривневых депозитов выросла, а валютных - упала

“Если банки будут работать только в оффлайне и обслуживать клиентов лишь в банковских отделениях, то через год-два они уйдут с рынка. Сегодня нужна комбинация оффлайн и онлайн обслуживания, с акцентом на продвижение последнего“, - отметил председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

Развивать дистанционное обслуживание банкиров заставляет и необходимость снижать затраты на развитие и содержание сети отделений. По оценкам Вадима Березовика, стоимость открытия одного нового отделения может составлять от 600 тыс грн до 1 млн грн.

Читай также: Кто больше нуждается в защите: банк или заемщик

“И еще вопрос – насколько необходимо раздувать сети. Лучше вкладывать средства в технологии. Это даст больший синергетический эффект и отдачу“, - отметил председатель правления Коммерческого индустриального банка.

Дальнейшее масштабное продвижение банками дистанционного обслуживания, интернет и мобильного-банкинга получат новый толчок развития только после восстановления доверия к банковской системе и возврата изъятых средств граждан в банковскую систему.

Читай также: Чем обернется новая ставка НБУ для украинцев

Ранее сообщалось, что Нацбанк намерен разрешить банкам, работающим как публичные акционерные общества, трансформироваться в частные акционерные общества.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK