Нацбанк в апреле купил в резервы $676 млн

Национальный банк Украины в апреле 2016 года провел 13 валютных аукционов.
Нацбанк в апреле купил в резервы $676 млн
Олег Батрак, dengi.ua

Национальный банк Украины в апреле 2016 года провел 13 валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения международных резервов. По их результатам чистая покупка валюты составила $528,6 млн. Еще $147,4 млн регулятор купил во время интервенции 7 апреля по фиксированному курсу.

Читай также: Нацбанк отчитался о прибыли в 2015 году

Согласно сообщению НБУ на официальном сайте, превышение покупки валюты над ее продажей стало возможным благодаря росту предложения валюты над спросом, что обусловлено возобновлением роста цен на мировых сырьевых рынках с середины февраля. В частности, в годовом измерении цены на сталь выросли на 16%, цены на железную руду - на 6%.

При этом НБУ продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания курса, но не препятствует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. 

Об этом свидетельствует укрепление гривни по официальному курсу с начала апреля на 3,9% - до 25,19 грн/долл, несмотря на покупку валюты.

Читай также: Битва титанов: Нацбанк против Бахматюка, Жеваго, Лагуна и Климова

Сегодня, 29 апреля, регулятор на валютном аукционе купил $31,5 млн.

Как сообщается на сайте НБУ, средневзвешенный курс аукциона составил 25,2086 грн/долл., а общий объем принятых заявок участников рынка - $36,1 млн.

Ранее сообщалось, что Нацбанк сформировал 1 млрд грн резервов под потери от агрессии России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK