Даешь четырехдневку: почему День труда не утратил актуальности

Даешь четырехдневку: почему День труда не утратил актуальности
novoprof.org

1 и 2 мая в Украине будут отмечать День солидарности трудящихся. Хотя сейчас Первомай ассоциируется у большинства украинцев с выездом на природу, праздник имеет совсем иное происхождение.

Так, 4 мая 1886 чикагские рабочие-анархисты собрались на демонстрацию. Они требовали введения в США восьмичасового рабочего дня. В то время в Штатах, как и в других странах, не было законов, ограничивающих продолжительность рабочей смены - американские трудящиеся промышленности проводили на фабриках по 14 часов в сутки.  

Читай также: Почему мы боимся просить прибавки к зарплате - опрос

Шествие было жестко разогнано полицией - шесть демонстрантов погибли. В ответ анархисты на следующей день вышли на митинг против действий полиции и бросили бомбу в стражей порядка, которые прибыли его разгонять. По обвинению в организации взрыва, жертвами которого стали восемь полицейских, были арестовано восемь анархистов - пять из них суд приговорил к повешению.

В память о казненных рабочих конгресс Второго Интернационала, в который входило большинство левых партий планеты, в 1889 году объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. Со временем День труда стал отмечаться на государственном уровне во многих странах (на 2016 год - в 83 странах).

Читай также: Эксперт рассказала о ситуации на рынке труда в Украине

В настоящее время в Украине, как и в большинстве стран, рабочая неделя законодательно ограничивается 40 часами и пятью днями - сверхурочная работа должна компенсироваться повышенной оплатой.

Для сравнения, в социальных Нидерландах рабочая неделя составляет 30,5 часов, в США - 34,5 часов. Между тем китайцы по закону могут работать по 60 часов в неделю при десятичасовом рабочем дне - отдыхают в Поднебесной только по воскресеньям.

Читай также: Сколько стоит час работы в США и в Украине - исследование

Но и большинству украинцев приходится трудиться больше сорокачасовой нормы. Так, согласно проведенному несколько лет назад исследованию рекрутингового сайта HeadHunter, 87% украинских офисных работников вынуждены время от времени задерживаться на работе дольше положенного или “выходить“ по выходным.

Тем временем Международная организация труда при ООН еще в 2014 году предложила правительствам стран сократить рабочую неделю до четырех дней. Результаты исследований организации показывают, что работники, у которых трудовая неделя заканчивается в четверг, демонстрируют более высокие результаты, чем их коллеги, отрабатывающие пятидневку.

Читай также: Власти хотят заставлять работодателей трудоустраивать украинцев

Переход на четырехдневку поддерживают многие ученые-экономисты, политики и бизнесмены. Среди последних - №4 в последнем рейтинге богачей Forbes Карлос Слим, сооснователь Google Ларри Пейдж и владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон, который уже объявил для своих сотрудников пятницу выходным днем. Считается, что введение дополнительного выходного поможет в борьбе с безработицей и положительно скажется на окружающей среде – поездок на работу и обратно станет меньше.

В Украине переход на четырехдневку на официальном уровне пока не обсуждался.

Автор: Роман Миневич


Напомним, что в начале апреля премьер-министр Испании Мариано Рахой анонсировал, что в скором времени в стране будет отменена сиеста. В настоящее время рабочий день у большинства испанцев в 14:00 прерывается на послеобеденный отдых и возобновляется в 17:00. 

Смотри также - Как проходят первомайские демонстрации в Берлине: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK