Нацбанк упорядочил внутренний аудит в банках

До 1 июля банки должны привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями НБУ.
Нацбанк упорядочил внутренний аудит в банках
day.kyiv.ua

Национальный банк Украины во вторник, 10 мая, принял постановление N311, которым упорядочил внутренний аудит в банках. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Читай также: Нацбанк усилил контроль за внутренним аудитом банков

"Положением определен порядок организации внутреннего аудита в банке/банковской группе; установлено принципы деятельности подразделения внутреннего аудита; усилен контроль совета банка и Национального банка Украины за деятельностью подразделения внутреннего аудита", - гласит сообщение.

Постановлением предусмотрено предоставление банкам срока до 1 июля 2016 года для приведения своих внутренних документов в соответствие с требованиями вышеупомянутого Положения.

Читай также: Ушли в резерв: результаты работы банков за первый квартал

Документ разработан в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности", международных стандартов профессиональной практики внутреннего аудита и последних рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору по вопросам внутреннего аудита и корпоративного управления.

Постановление реализует меры Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года по совершенствованию требований к уровню корпоративного управления участников финансового сектора, в том числе за счет усиления роли наблюдательных советов, определение оснований проведения внутреннего аудита.

Читай также: Проблемные банки: куда ввели временную администрацию и как проходят выплаты

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины смягчил ряд ограничений для работы на межбанке. По данным ЮрЛига,  регулятор постановлением N308 от 5 мая НБУ освободил от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK