Фонд гарантирования вкладов запустил бесплатный образовательный курс онлайн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выложил в открытый доступ информационные материалы на тему работы банков и самого учреждения.
Фонд гарантирования вкладов запустил бесплатный образовательный курс онлайн

С помощью практического курса на сайте Фонда украинцы могут разобраться в банковских продуктах и услугах, а также в отечественной системе гарантирования вкладов, чтобы понять, как функционируют финучреждения, каким из них стоит доверять и в каких случаях сбережения из «лопнувшего» банка точно будут возвращены.

Оценка разными экспертами нынешнего уровня финансовой грамотности украинцев варьируется от низкой до средней, причем это понятие охватывает как простой интерес к курсу валют, так и реальное умение проанализировать надежность своего банка. В последние годы наметилась положительная тенденция: граждане стали менее доверчивыми, реже гонятся за высокими ставками по депозитам и все чаще прислушиваются к советам профессионалов. Однако даже этот опыт дался дорогой ценой — через серьезные финансовые потрясения последних лет.

На данный момент в стране в стадии ликвидации находится 71 банк, и нередко среди их вкладчиков фигурируют одни и те же люди. Ситуация, когда человек получает гарантированную сумму возмещения и тут же относит средства в новый ненадежный банк, может повторяться неоднократно. “В своей деятельности мы, к сожалению, часто сталкиваемся с последствиями недостаточной финансовой осведомленности граждан, когда из-за неумения оценить риски и незнания своих прав и обязанностей люди теряют средства“, — говорит заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик. Чтобы в дальнейшем украинцы могли избежать потери финансов, нервов и здоровья, всю важную и актуальную информацию собрали на сайте Фонда в разделе “Финансовое просвещение“.

Курс разработан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и рассчитан на людей с разным уровнем подготовки. Экономическое образование не является обязательным условием для его прохождения, наоборот: главное — это желание получить новые знания и разобраться в ситуации.

Курс разделен на две части. Первый модуль посвящен работе финансовой системы вообще и банков в частности. Среди прочего можно узнать о том, при каких условиях выгоден срочный депозит, а при каких — депозит по требованию, в каких случаях лучше получать проценты авансом, в конце срока или периодически. Первая часть курса также научит рассчитывать свой доход по депозиту.

Есть здесь и информация, которую в договорах обычно прописывают мелким шрифтом или на которой не всегда акцентируют внимание сотрудники банка. Например, что в первый и последний день депозитного договора проценты не начисляются, что в некоторых случаях банк может менять процентную ставку в одностороннем порядке, а также о том, что будет с депозитом, если не забрать его вовремя.

Задание второго модуля — объяснить, как работает система гарантирования вкладов в Украине.  Эта часть курса будет особенно полезна для пострадавших вкладчиков, но в идеале изучить информацию стоит еще до первого похода в банк. Как минимум для того, чтобы знать, какие вклады государство в лице Фонда гарантировать не сможет. Впрочем, даже в таком случае у банка можно требовать возмещения средств. Что именно для этого нужно сделать, тоже описано.

Раздел в формате “вопрос-ответ“ поможет разобраться с возможными финалами истории о признании банка неплатежеспособным, а пошаговая инструкция подскажет вкладчику, как действовать в такой ситуации. Теория сопровождается реалистичными примерами. Один из них «на пальцах» излагает варианты возврата средств из банка во время работы в нем временной администрации.

Оба модуля содержат прикладные советы, понятные формулы, словарь терминов и полезные ссылки на законы и авторитетные источники информации. Отдельным блоком идут тесты: можно пройти их в конце для закрепления знаний или же ответить на вопросы с самого начала, чтобы оценить свой уровень и заняться заполнением пробелов.

Фонд надеется, что в первую очередь курс поможет потенциальным вкладчикам сделать осознанный выбор банковских продуктов и услуг, но, по словам Андрея Оленчика, целевая аудитория программы еще шире: образовательными материалами могут свободно пользоваться общественные организации, финансовые учреждения и отдельные специалисты – все, кто заинтересован в проведении семинаров и тренингов с целью повышения финансовой грамотности граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK