НБУ занялся борьбой с бюрократией на валютном рынке

НБУ занялся борьбой с бюрократией на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) активизирует снятие бюрократических препятствий в деятельности участников валютного рынка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, это является частью концепции постепенной либерализации валютного регулирования и валютного контроля, над которой сейчас в Нацбанке работает рабочая группа с привлечением местных и международных консультантов.

Очередные шаги по дебюрократизации операций на валютном рынке предусмотрены постановлением НБУ от 24 мая 2016 №331 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

Как поясняют в НБУ, этим документом регулятор упрощает порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

Во-первых, теперь клиенты уполномоченных банков, которые хотят осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, находящиеся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества Украины.

Во-вторых, клиенты уполномоченных банков смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно на иностранном и украинском (или российском) языках.

В-третьих, согласно предложениям ЕБРР, Национальный банк упростил валютные операции по кредитным договорам заключенным резидентами с международными финансовыми организациями. Отныне к валютным операциям по таким договорам уполномоченные банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению уполномоченным банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка, пояснили в НБУ.

Также Нацбанк упрощает порядок возврата иностранных инвестиций. Ранее иностранные инвесторы, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в уполномоченный банк выписку (справку) уполномоченного банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется.

"Упрощение порядка возврата иностранных инвестиций должно одновременно повысить привлекательность инвестирования в украинскую экономику", - считает директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Изменения вступают в силу 25 мая 2016 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK