Что будет с инфляцией: аналитики поделились своими прогнозами

Аналитики спрогнозировали показатели инфляции в Украине к концу 2016 года.
Что будет с инфляцией: аналитики поделились своими прогнозами
Олег Батрак, dengi.ua

Национальный банк Украины сообщил, что в апреле инфляция снизилась до 9,8% год к году. Это минимальный показатель с весны 2014-го. В сравнении с мартом она, наоборот, выросла до 3,5% из-за повышения тарифов на газ.  В целом, с начала года инфляция составила 5,1%. “Тенденцию определяли слабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны“, - заявила журналистам глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Читай также: Инфляция по хачапури и кризис по помаде: самые странные индексы мира

Падение инфляции позволило регулятору снизить учетную ставку с 19% до 18% годовых.

В Нацбанке предполагают, что повышение административно регулируемых цен и тарифов будет способствовать временному ускорению инфляции. В результате НБУ расширил коридор значения инфляции на конец года. Ранее регулятор ставил для себя ориентир индекса потребительский цен на конец года в размере 12%. Сейчас этот показатель равняется 12% +/- 3%. “Для текущей ситуации это не хорошо и не плохо, это скорее естественное отражение состояния дел в экономике с учетом девальвации и роста коммунальных тарифов“, - говорит аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Читай также: МЭРТ спрогнозировал курс доллара на конец года

ЛІГА.net опросила аналитиков, какой будет инфляция по итогам года. Большинство из них улучшили свои прогнозы в сравнении с теми, которые давали в конце прошлого года. Сейчас ответы большинства экспертов попадают в коридор инфляции, установленный НБУ. Но почти все сходятся на отметке - больше 12%.

Алексей Блинов,
главный экономист Альфа-Банк Украина 


По нашим оценкам, в мае-июне инфляция прекратит замедление, выйдя на значения в диапазоне 8,5-9%. Ожидаем, что к концу 2016 года инфляция немного ускорится, и в декабре достигнет 14,5%. Основной причиной роста темпов индекса потребительский цен будет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги: теплоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергию. Также на фоне роста реальных доходов населения постепенно оживает потребительский спрос, что будет означать умеренное возобновление инфляции спроса.

Читай также: Утешительный прогноз: эксперты МЭРТа предсказали рост ВВП Украины в 2016 году

Даниель Модос,
аналитик OTP Group


Наш прогноз инфляции на 2016 год составляет 13,7%. Результаты первого квартала в целом соответствуют нашим прогнозам по основным макроэкономическим показателям, поэтому необходимости менять их не было.

Слабый внутренний спрос, негативные последствия российских эмбарго и низкие цены на сырьевые товары будут держать инфляцию в 2016 году “на якоре“.

Читай также: Снова вместе: четыре условия от МВФ

Существенного восстановления экономической активности, которое могло бы подтолкнуть инфляцию, в этом году не ожидается. Рисков, как всегда, может добавить колебание валютных курсов. Но улучшение бюджета и внешнего баланса в сочетании с вышеупомянутыми факторами будут способствовать поддержанию курсовой стабильности. Лишь при условии, что на востоке не произойдет значительного ухудшения ситуации, и программа МВФ будет идти по запланированному сценарию.

Елена Белан,
главный экономист Dragon Capital

Читай также: Как Нацбанк объясняет ускорение инфляции

Апрельское значение инфляции оказалось значительно выше наших ожиданий (1,0% м/м) и консенсус-прогноза агентства Bloomberg (0,9% м/м) вследствие технического увеличения цены на газ (+48% м/м). Кроме тарифов на коммунальные услуги, факторами инфляции в прошлом месяце стал рост цен на алкогольные и табачные изделия (+2,8% м/м) и удорожание бензина (+5,4% м/м) из-за роста мировой цены на нефть.

Из-за особенностей расчета цены на газ, второй этап повышения тарифов в мае приведет к техническому уменьшению газовой составляющей в индексе потребительских цен на 4%. Учитывая прогнозируемый умеренный рост цен на продукты питания, мы ожидаем, что годовые темпы инфляции останутся ниже 10% в ближайшие месяцы, но несколько ускорятся под конец года за счет роста тарифов на отопление.

Читай также: В Нацбанке хотят пересмотреть экономический прогноз для Украины

По итогам года мы прогнозируем показатель инфляции на уровне 11%.

Александр Паращий,
руководитель аналитического отдела Concorde Capital

Наш прогноз инфляции на 2016-й - 14,5% год к году. Основные факторы, которые будут влиять на изменение ИПЦ в 2016 году - последствия курсовой динамики, повышение тарифов на энергоресурсы.

Мы изменили наш прогноз по итогам первого квартала. Изначально он составлял 16,2% г/г. 

Читай также: Nielsen: Украина остается одной из самых пессимистичных стран

Андрей Приходько,
аналитик UniCredit Bank


С учетом роста коммунальных тарифов я оцениваю прогноз инфляции на конец 2016 года в 14-15%. Основной фактор, который заставляет пересмотреть прогнозы годовой инфляции, - это повышение тарифов на газ, отопление, горячую воду и электричество.

Без учета “коммунального“ фактора инфляция была бы ниже, в районе 12%. 

Читай также: Год финансовых реформ: маленькие победы и большие ожидания

Михаил Папанов,
директор по экономическому анализу и стратегическому планированию VTB Bank (Украина)


До конца года мы прогнозируем инфляцию на уровне 13,8%. По нашему мнению, динамика инфляции будет обусловлена давлением со стороны предложения. Это, прежде всего, рост административно-регулируемых тарифов. При этом давление на инфляцию со стороны спроса остается слабым. По итогам первого квартала мы снизили оперативным прогноз инфляции на 2016 год с 15% до 13,8%.

Читай также: Зампред Нацбанка Чехии: Центробанки знают, что делают


 Татьяна Писаная

Ранее сообщалось о том, что темпы инфляции в апреле ускорились.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK