Северную Корею заподозрили в кражах со счетов иностранных банков

Впервые в истории государство обвиняется в киберворовстве денег.
Северную Корею заподозрили в кражах со счетов иностранных банков
azeriforum.org

Корейская народная демократическая республика могла стоять за хакерской атакой на Центробанк Бангладеша в феврале, в ходе которой с его счета были похищены $81 млн и взломами неназванного банка в Филиппинах в октябре и вьетнамского банка Tien Phong в декабре прошлого года.

К такому заключению, как передает российское издание Slon со ссылкой на New York Times, пришла американская компания Symantec, специализирующаяся на цифровой безопасности.

Читай также: Расследование кибератаки на Украину: как вирус сломал облэнерго

В Symantec отмечают, что это первый в истории случай,  когда государство подозревается в кибератаке с целью получения денег.

Специалисты из Symantec, проанализировав эти ограбления, обнаружили, что хакеры использовали программный код, который ранее применялся только в двух кибератаках - при взломе Sony Pictures в декабре 2014 года и атаке на южнокорейские медиа и банки в 2013 году.

Читай также: Неизвестные взломали украинский реестр недвижимости в личных целях

Взлом Sony Pictures связывали с КНДР из-за выхода комедии “Интервью“, которая была выпущена принадлежащей Sony Pictures кинокомпанией Columbia Pictures. Главным антагонистом в фильме выступает Ким Чен Ын.  

“Если вы считаете, что Северная Корея стояла за теми атаками, тогда взломы банков – также работа КНДР“, – заявил исследователь Symantec Эрик Чен.

Читай также: Платежная система SWIFT запустит новую программу безопасности

По информации New York Times, со счета бангладешского Цетробанка хакеры пытались украсть $1 млрд, при том что ВВП КНДР за 2014 год составлял около $30 млрд.

Напомним, что в марте Порошенко утвердил стратегию кибербезопасности Украины. Журналисты оценили ее в целом положительно, но отметили ряд недостатков.

Смотри также - Последствия взлома рекламных экранов на Таймс-сквер российскими хакерами:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK