Арабские Эмираты запретили ввоз в страну украинских продуктов

Арабские Эмираты запретили ввоз в страну украинских продуктов
hvylya.net

Министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов в конце апреля без объяснения причин запретило импорт в страну любой сельскохозяйственной продукции из Украины.  

Об этом передает УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы украинской мусульманской организация Альраид.

Читай также: Китай хочет производить сельхозпродукцию в Украине

В сообщение указывается, что рынок ОАЭ не является основным для украинских аграриев и его потеря не сильно по ним ударит. В то же время пресс-служба Альраид отмечает перспективность “эмиратского“ рынка: “Потребление продуктов питания в ОАЭ на душу населения является крупнейшим в регионе, а общий объем импорта сельскохозяйственной продукции каждый год увеличивается и, по прогнозам экспертов, к 2020 году достигнет $53,1 млрд“.

Читай также: Украинский агрохолдинг запустил производство в ЕС

Из сообщения также следует, что Альраид оперативно обратилась в соответствующее министерство ОАЭ за разъяснением причин запрета, но за прошедший месяц не получило от него ответа.    

Как сообщало ранее информагентство, Министерство экономразвития Украины планирует обсудить с представителями Арабских Эмиратов экспорт украинской продукции АПК в страну во время заседания Всемирной торговой организации, которое состоится 1-3 июня. Ведомство призывает заинтересованных экспортеров предоставить ему свои вопросы по поводу экспортной политики ОАЭ, чтобы они могли быть обсуждены на форуме.

Читай также: США рассекретили сумму долга перед Саудовской Аравией

Напомним, что Арабские Эмираты в конце февраля разрешили Украине экспортировать в страну говядину, баранину и курятину. До этого ОАЭ запрещали ввоз на ее территорию украинского мяса из-за опасения, что оно заражено губчатой энцефалопатией.

Смотри также - Эксперт объяснил, почему украинский экспорт падает: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK