Украинцам не будут повышать прожиточный минимум

Парламент отклонил законопроект N4316 о повышении прожиточного минимума и отмене налогообложения пенсий.
Украинцам не будут повышать прожиточный минимум
Олег Батрак, bigmir.net

Верховная Рада отклонила законопроект о повышении прожиточного минимума, отмене налогообложения пенсий и отказе от ограничения выплат работающим пенсионерам. Согласно сообщению на сайте парламента, за принятие законопроекта N4316 в первом чтении проголосовали 163 депутата.

Читай также: В Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами - министр соцполитики

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом предусматривается повысить в 2016 году прожиточный минимум, минимальную зарплату и минимальную пенсию на 5%, что позволит начать процесс доведения их размеров до обоснованного значения в соответствии с методологией 2000 года в течение 10 лет.

Также предлагается отменить налогообложение пенсий и ограничение на выплату пенсий работающим пенсионерам, которые сейчас получают 85% своей пенсии. Инициаторы законопроекта предлагают увеличить пособия на детей малообеспеченным семьям с 85% до 100% прожиточного минимума.

Читай также: Как отразится отмена пенсионного налога на украинцах и бюджете страны

В документе указывается, что расходы на финансирование профессионально-технических училищ и других учебных заведениях должны быть возложены только на областные бюджеты и бюджет города Киева.

Напомним, ранее правительство предложило отменить налог на пенсии в Украине, а также повысить прожиточный минимум. Многие политики поддержали эту идею, но большинство из них были против принятия такого закона. 

Смотри также - Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK