Министр агрополитики рассказал о рынке аренды сельхозземли

Министр агрополитики рассказал о рынке аренды сельхозземли
2000.ua

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой в интервью информагентству УНИАН от субботы, 4 июня, объяснил, почему выступает за продление запрета продажи земли сельскохозяйственного назначения и что подразумевает рынок аренды сельхозземли, который он предлагает ввести взамен снятия моратория.

Читай также: Продажа земли: Европейский суд рассмотрит жалобы украинцев

Министр считает, что открывать рынок сельхозземли в Украине рано, так как большая часть украинского общества относится к этой затее отрицательно, разделяет опасение, что паи будут проданы людьми за бесценок.  

Введение рынка прав аренды земли позволит фермеру перепродать кому-то право аренды на пай или использовать его как заставу в банке.

Читай также: Дешевле не бывает: почему стоимость земли в 11 раз ниже реальной

Владелец пая не будет иметь влияния на процесс переаренды, но за ним останется право разорвать договор с арендатором, если тот не платит арендные платежи или неправильно использует землю.

"Имея в обороте права аренды, мы поймем, сколько сама земля будет стоить после того, как мы примем решение об отмене моратория. Когда мы поймем, какие это цифры, то соответственно и люди определенным образом выстроят свое отношение к возможности купли-продажи земли", – поделился с журналистами Кутовой.

Читай также: Гройсман рассказал, когда снимут мораторий на продажу земли

Глава Минагрополитики поддерживает запуск полноценного рынка земли в будущем. "Я за этой опцией не вижу какого-то большого риска в случае, если мы ограничим количество земли в одних рука" - прокомментировал Кутовой запуск сельхозземли в оборот.   

Напомним, что по словам премьер-министра страны Владимира Гройсмана, рынок сельхозземли можно открывать лишь после проведения консультаций с землевладельцами и фермерами-арендаторами. 

Смотри также - Рабинович жестко раскритиковал Яценюка и его идею продажи земли:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK