Порошенко подписал закон, который может снизить цены на лекарства

Порошенко подписал закон, который может снизить цены на лекарства
medpro.ru

В четверг, 16 июня, Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины“ О лекарственных средствах“ относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств, сообщила пресс-служба президента Украины.

Читай также: Сколько государства тратят на лекарства: рейтинг по странам

Согласно документу, медикаменты и лекарства из стран со строгими регулирующими нормами будут регистрировать в Украине в течение 17 дней. Кроме того, Украина будет регистрировать по упрощенной процедуре лекарства из США, Канады, Австралии, Швейцарии, Японии и стран ЕС.

По словам Порошенко, это важный шаг к реформам здравоохранения. Принятие законопроекта усилит конкуренцию на внутреннем рынке медикаментов, а также станет действенным механизмом по борьбе с коррупцией, убежден президент.

Читай также: Баба Яга против: почему Минздрав не одобряет снижение цен на лекарства

“Упрощение регистрации для качественных препаратов - это первый шаг для того, чтобы дерегулировать фармацевтический рынок и сделать лекарства доступными для украинцев“, -отметила исполнительный директор благотворительного фонда Пациенты Украины Ольга Стефанишина. Директор фонда выразила надежду на то, что власть устранит бюрократические барьеры и коррупционные составляющие украинского рынка лекарств.

Напомним, что 14 мая премьер-министр Владимир Гройсман внес предложение принять решения об упрощении регистрации препаратов, чтобы демонополизировать рынок.

Читай также: Кабмин упростил доступ импортных лекарств на украинский рынок

Ранее сообщалось о том, что в Украине в 2015 годуупало производство лекарств, импорт и экспорт препаратов тоже сократились в объемах. 

Смотри также - Либерализация рынка лекарства может снизить их качество - эксперты:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK