Международное рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг Евросоюза

Международное рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг Евросоюза

Standard& Poor's (S&P) первым из международных рейтинговых агентств в четверг, 30 июня, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского Союза с АА+ до АА в связи с решением Великобритании о выходе из ЕС. Об этом сообщает DW.com.

Изменение рейтинга эксперты объясняют тем, что, после того как Великобритания выйдет из бюджетных обязательств, оставшимся 27 странам сообщества будет труднее договориться о бюджете ЕС. Это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на финансовую стабильность в Европе. Кроме того, аналитики с большим скепсисом относятся к "сплоченности внутри Евросоюза". Это является "нейтральным, а не положительным рейтинговым фактором", отмечается в заявлении S&P. При этом эксперты не считают, что в ближайшем будущем из ЕС решат выйти другие страны.

Читай также: Общий рынок вне ЕС для Британии недоступен - Туск

Краткосрочный кредитный рейтинг ЕС подтвержден на уровне A-1+. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

28 июня международное рейтинговое агентство Standard and Poor's снизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на два уровня - с высшего ААА до АА. 

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 51,9% граждан отдали голоса за Brexit, 48,1% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 96% избирателей Гибралтара, 62% шотландских, 60% лондонских и 56% ольстерских избирателей проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Ранее сообщалось о том, что Brexit усилил мировой финансовый кризис.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK