Данилюк: МВФ устраивает дефицит Пенсионного фонда

Данилюк: МВФ устраивает дефицит Пенсионного фонда

Международный валютный фонд (МВФ) не возражает по поводу запланированного 145-миллиардного дефицита Пенсионного фонда. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в интервью Зеркалу недели.

"Этот дефицит предусмотрен бюджетом. У нас полное взаимопонимание с МВФ на этот счет. Для нашего правительства выплата пенсий в полном размере и социальная защита граждан очень важны, поэтому Пенсионный фонд получит нужное для этого финансирование", - сказал министр.

По его мнению, дефицит Пенсионного фонда отчасти раздут искусственно. "Наша задача - сбалансировать Пенсионный фонд, у которого, например, есть затраты, никак не связанные с пенсионной системой", - подчеркнул Данилюк. Для этого, по его словам нужны комплексные решения: "пенсионная система в итоге должна соответствовать абсолютной справедливости, когда пенсионные выплаты соответствуют внесенным взносам".

Министр сообщил также, что не поддерживает отмены ЕСВ и выплаты пенсий напрямую из бюджета, поскольку в этом случае его ведомство не будет видеть полной картины с выплатами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK