Как грядущая зарплатная реформа отразится на украинцах - эксперты

Как грядущая зарплатная реформа отразится на украинцах - эксперты
Олег Батрак, bigmir.net

Не так давно Министерство социальной политики анонсировало резонансное нововведение – прожиточный минимум “отвяжут“ от минимальной зарплаты. В связи с этим общественная организация Публичный аудит решила выяснить, каких последствий стоит ожидать от внедрения этого проекта.

Читай также: В Кабмине ожидают повышение зарплаты и снижение безработицы

“Действительно, методология будет разработана с учетом международных норм и европейской практики. В частности, предложено включать в минимальную заработную плату все составляющие (доплаты, премии, надбавки, кроме компенсационных выплат за отклонение от нормальных условий). А предприятиям разрешат самостоятельно определять и пересматривать тарифные сетки при условии, что нижняя граница будет не ниже 60% от минимальной зарплаты“, - говорят эксперты.

При этом они нашли подводные камни в, на первый взгляд, безобидных идеях чиновников.

Читай также: Зарплата в Украине за месяц выросла на 2%

Дело в том, что на сегодняшний день согласно закону “Об оплате труда“, основой оплаты является именно тарифная система, включающая тарифную сетку, ставки, схемы должностных окладов, тарифно- квалификационные характеристики.

Тарифная система используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников – от их квалификации и разрядов тарифной сетки. Последняя формируется на базе ставки работников первого разряда, которая устанавливается в размере, превышающем законодательно определенный размер минимальной зарплаты.

Читай также: Украинцы увеличили долю затрат на еду и коммуналку

“Логика чиновников проста: если просто повышать минималку, придется пересматривать и ставки по всей тарифной сетке на индекс повышения, плюс действуют надбавки на предприятиях госсектора и в бюджетных организациях, индексируются все следующие сетки, то есть, затраты на зарплаты бюджетников растут не только на процент индексации, а в геометрической прогрессии“, - констатируют в общественной организации.

В то же время на коммерческих предприятиях, где 40% персонала сидит на минималке, а остальные получают зарплаты в конвертах, размер минимальной зарплаты увеличивается ровно на процент индексации, поэтому отчисления в бюджет по общеобязательным платежам будут значительно меньше, объясняет заместитель руководителя Публичного аудита Андрей Вигиринский.

Поэтому речь сейчас ведется об изменении самой тарифной сетки – в оплату труда хотят включить все надбавки. Тогда при увеличении минимальной зарплаты бюджетные затраты будут не такими большими.

Читай также: Зарплата-мечта: Стало известно, сколько получает Гонтарева и ее заместители

В то же время частные компании будут вынуждены платить в бюджет больше подоходного налога, ЕСВ и пр. За счет этого Минсоцполитики хочет получить уже до конца этого года 7,5 млрд грн.

Если же схема не изменится, то увеличение минималки только на 150 грн будет стоить бюджету 10 млрд. грн. А профильный министр Андрей Рева заявил, что минимальные зарплаты нужно увеличивать в 1,5 раза – до 2175 грн. Глава НФС Роман Насиров пошел еще дальше, озвучив цифру в 5 тыс грн в месяц. Напомним: сейчас минималка составляет 1450 грн.

Читай также: Актуальные советы: Как сэкономить на коммунальных услугах

Если ее увеличат на 3 тыс грн, государству придется распрощаться с 200 млрд грн, а чтобы подняться к планке в 5 тыс грн Насирову нужно увеличить бюджетные поступления на 30% за счет реального роста ВВП.

Понятно, что эти сценарии – на грани фантастики. Поэтому основная цель заявленной реформы – наполнение бюджета и Пенсионного фонда. Оклады бюджетников вырастут до уровня минималки, но какими будут набдавки и премии говорить пока рано.

В чем эксперты не сомневаются, так это в раскручивании инфляции, что обычно и происходит при увеличении денежной массы.

Читай также: Стало известно, когда повысят зарплаты учителям

Напомним, Министерство социальной политики подготовило законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимальных размеров оплаты труда. МЗП будет определяться как минимальный размер оплаты труда в нормальных условиях труда и обеспечиваться не только тарифной частью зарплаты, но и другими ее составляющими стимулирующего характера (доплаты, надбавки и премии, кроме компенсационных выплат за отклонения от нормальных условий).

Смотри также - Индекс реальных зарплат в Украине начал расти:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK