Уверенность бизнеса в стабильности курса гривни выросла - НБУ

Уверенность бизнеса в стабильности курса гривни выросла - НБУ

Пятый квартал подряд украинский бизнес продолжает улучшать ожидания относительно уровня инфляции. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, которое Национальный банк провел во втором квартале 2016 года. В среднем ожидают рост потребительских цен на 18,9% в течение следующих 12 месяцев. В свою очередь, в прошлом квартале они прогнозировали инфляцию на уровне 22,2%.

Основными факторами инфляции остаются обменный курс гривни и повышение затрат на производство, отмечают в НБУ. При этом уровень влияния курсового фактора на цены существенно уменьшился.

"Уверенность бизнеса в стабильности курса гривни выросла. Благодаря благоприятной ситуации на сырьевых рынках ежедневные колебания средневзвешенного курса на межбанковском валютном рынке не превышали 2% от среднего значения в период проведения опроса, а всего в течение второго квартала происходило постепенное укрепление курса гривни. Это имело благоприятное влияние на девальвационные ожидания предприятий", - сказано в комментарии НБУ.

Также после временного ухудшения в первом квартале восстановили постепенное улучшение деловые ожидания предприятий. Во втором квартале 2016 года индекс деловых ожиданий (ИДО) составил 108,5%. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 10,1 п. п. 

Учитывая положительные деловые ожидания, предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время, отмечают в Нацбанке. Как и ранее, около трети опрошенных планирует привлекать банковские кредиты для финансирования своей деятельности, и подавляющее большинство из них - в национальной валюте.

В опросе приняли участие 683 предприятий из 22 регионов Украины (без учета временно оккупированной территории АР Крым, а также Донецкой и Луганской областей). Результаты опросов является отражением лишь мнения респондентов - руководителей предприятий Украины и не является оценкам НБУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK