Нацбанк может снова снизить учетную ставку - эксперт

По словам эксперта, есть все основания ожидать последующего снижения учетной ставки НБУ.
Нацбанк может снова снизить учетную ставку - эксперт
ua.depositphotos.com

Учетная ставка НБУ может снова снизиться. Об этом рассказал глава правления Идея Банка Михаил Власенко, пишет segodnya.ua.

Читай также: Летом – крепче

Эксперт убежден, что Национальный банк Украины будет продолжать политику снижения учетной ставки. “До конца текущего года учетная ставка может снизиться с 16,5% до 15,0%. В случае получения Украиной очередного транша по программе с МВФ учетная ставка может снизиться более существенно“, – добавил Михаил Власенко.

До конца текущего года учетная ставка может снизиться с 16,5% до 15,0%

Читай также: Вспомнить все: ставки по валютным депозитам ниже докризисных

Если размер учетной ставки НБУ уменьшится, то банки начнут снижать ставки по депозитам, уверен глава Идея Банка. Однако, по его мнению, кредиты вместе с тем дешеветь не будут.

“Банки будут предлагать всевозможные новые программы по кредитованию, но при этом стоимость кредита будет оставаться практически на прежнем уровне“, – объяснил Власенко.

Читай также: НБУ изменил условия проведения валютных свопов

Он также подчеркнул, что в Украине до сих пор нет надлежащей законодательной базы для защиты прав кредиторов. Кроме того, на сегодняшний день существует значительной портфель проблемной задолженности банков.

Банки будут предлагать всевозможные новые программы по кредитованию, но при этом стоимость кредита будет оставаться практически на прежнем уровне

Читай также: Самый сложный период банки прошли - Гонтарева

“За 8 лет страна пережила девальвацию национальной валюты почти в 5 раз, многие отрасли экономики, которые раньше были прибыльными, имеют убытки на протяжении последних лет, изменились основные рынки для экспорта товаров и сырья. Предприятиям необходимо перестраивать свое производство в связи с увеличением требований к выпускаемой продукции. Для этого необходимы капитальные долгосрочные и дешевые кредитные ресурсы. Банки сейчас ресурсы для такого кредитования не имеют“, – отметил банкир.

Только в 2017 году кредитование может восстановиться

Читай также: Депозитные ставки в банках Украины ускорили снижение

По его словам, только в 2017 году кредитование может восстановиться. Однако на сегодняшний момент существует спрос на потребительские кредиты, кредиты для МСБ, а также краткосрочные займы, подытожил Власенко.

Напомним, что НБУ может принять решение о снижении учетной ставки в четверг, 28 июля.

Читай также: Нацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - Чурий

Ранее сообщалось о том, что НБУ снизил учетную ставку с 18,0% до 16,5% годовых.

Смотри также - НБУ снизил учетную ставку до 16,5%:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK