Размер помощи матерям-одиночкам вырос в 3 раза - Минсоцполитики

Размер помощи матерям-одиночкам вырос в 3 раза - Минсоцполитики
Олег Батрак, bigmir.net

По состоянию на 1 июля 2016 года средний размер государственной помощи одиноким матерям Украины составил 1 257,1 грн. Этот показатель почти в три раза превышает размер выплат на начало июля 2015 года, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Госпомощь получили 335 139 человек.

Читай также: Новый Трудовой кодекс-2016: чего стоит ожидать украинцам

Согласно информации, которая размещена на сайте ведомства, размер временной помощи на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания которых неизвестно, выросла в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом, составив 668,57 грн. На 01.07.2016 года госпомощь была перечислена 33 689 людям.

В пресс-службе напомнили, что с 1-го июля 2014 года в Украине была изменена методика назначения пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Читай также: Власти хотят заставлять работодателей трудоустраивать украинцев

В Минсоцполитики еще раз напоминают, что эти два вида госпомощи объединили в один - помощь при рождении ребенка.

Кроме того, помощь выплачивается в одинаковом размере независимо от количества рожденных детей в семье.

Семьи, в которых родились дети после 30 июня 2014 года, получают помощь при рождении ребенка в размере 41 280 грн. Однократная выплата осуществляется в размере 10 320 гривен, а далее семья получает 860 грн ежемесячно на протяжении трех лет. В течение трех лет государство также страхует каждого получателя помощи, а период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж.

Читай также: Кабмин существенно урезал льготы для раннего выхода на пенсию

Согласно данным ведомства, на 01.07.2016 помощь при рождении ребенка получили 1,2 млн граждан на 1,3 млн детей. Пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста продолжали получать 163 тыс человек.

В Минсоцполитики напомнили, что в Украине существует доплата на детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях. Для детей в возрасте от рождения до 13 лет размер доплаты равен 250 грн, а от 13 до 18 лет - 500 грн.

Читай также: Гройсман похвастался ростом зарплат украинцев

Ранее министр соцполитики Андрей Рева заявлял, что темпы роста соцстандартов в Украине обгонят уровень инфляции.

Смотри также - Жители США требуют  увеличить и оплачивать декретный отпуск:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK