НБУ отмечает рост объемов безналичных расчетов

Доля безналичных расчетов в общем объеме карточных операций во втором квартале составила почти 35%.
НБУ отмечает рост объемов безналичных расчетов

Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с платежными картами в Украине продолжила расти во втором квартале. Об этом Национальный банк Украины сообщает на официальном сайте.

Читай также: Банкоматы в метро: Киевский метрополитен ищет замену Хрещатику

Показатель увеличился до 34,9% по сравнению с 34,7% в первом квартале этого года, уточняет НБУ. Самыми популярными были переводы с карты на карту - 50,17%. На расчеты в розничной торгово-сервисной сети приходилось 35,97% всех безналичных операций. Доля операций по оплате товаров и услуг с использованием интернета составила 11,03%, а с использованием банкоматов и терминалов самообслуживания - 2,83%.

На украинском платежном рынке доли платежных систем по объемам расходных операций с использованием платежных карточек распределились следующим образом: 61,3% - MasterCard; 38,1% - Vіsa; 0,6% - другие платежные системы.

Читай также: Сколько наличных денег украинцы оставили в терминалах - НБУ

По итогам второго квартала 2016 года в Украине насчитывалось 41,3 млн держателей платежных карт, в обращении находилось 57,5 млн платежных карт, из которых 30,9 млн являются активными (53,7%). Количество активных платежных карт выросло на 166 тыс по сравнению с первым кварталом этого года.

Ранее в Нацбанке назвали сумму, вырученную от продажи золотых монет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK